Так сегодня на церемонии награждения победителей областного конкурса «Читаем всей семьей» охарактеризовал его участников, номинантов и призеров известный томский писатель Вениамин Колыхалов.

Конкурс в этом году стал рекордным по количеству участников. В нем приняли участие 237 семей из городов и районов Томской области. Открывая церемонию, спикер областного парламента Оксана Козловская привела данные социсследований: более половины населения страны отказались от чтения художественных книг.

– Как профессор томского политехнического университета, не могу себе представить, как можно подготовить лекцию без книги в руках? – поделилась спикер. – Одно дело, когда ты читаешь с карандашом в руке. Это ведь совершенно иное осмысление материала. Просматривать планшет – дело совсем другое. Многие вещи усваиваются совершенно иначе.

Председатель конкурсной комиссии, глава социального комитета областной думы Леонид Глок обратил внимание на то, что с каждым годом расширяется география конкурса, растет уровень подготовки его участников, становится больше молодых семей:

– Мы все понимаем, что сильная Россия – это умная Россия и культурная Россия. Каждый ребенок идет в библиотеку, чтобы освоить опыт предыдущих поколений. Сила нашей страны в том, что мы любим книгу и не забыли дорогу в библиотеку. Поэтому и наш конкурс с каждым годом получает свое дальнейшее развитие. Огромное вам спасибо за то, что вы являетесь носителями этой любви к книге, этой приверженности к чтению.

Депутат Госдумы России Галина Немцева, которая также входила в конкурсную комиссию, уверена, что каждая семья, подавшая заявку на участие, заслуживает признания:

– Чтение – это формирование личности. Вы прививаете любовь к семейному чтению, то есть, по сути, формируете эти личности. Спасибо за то, что в век компьютерных технологий вы находите время, чтобы взять в руки книги и передать любовь к чтению своим детям.

Член Союза журналистов России, председатель парламентских комиссий по культуре и по этике Лев Пичурин обратил внимание на одну важную особенность семейного чтения:

– Где встречается сегодняшняя семья? В лучшем случае, за обедом, да и то не всегда все вместе. Где еще им встретиться? Да книгу почитать! При совместном чтении всегда можно перебить, переспросить: «Пап, а это слово что значит? А перечитай, пожалуйста, на предыдущей странице так красиво написано!» Это здорово, это воспитывает, это укрепляет семью! Семья – ячейка общества. А если ячейки хороши, то можно надеяться, что у общества есть будущее.

Известный писатель, постоянный член конкурсной комиссии Вениамин Колыхалов обратился к участникам конкурса с приветствием «Золотые земляки»:

– Читающие люди – всегда золото России. Они уже подготовлены для дальнейшего сопровождения своей судьбы в вечность. Мы все бессмертны и нацелены на вечность. Спасибо областной думе и областной детско-юношеской библиотеке. Эта упряжка ведет конкурс. А коренник – это вы, читатели. Иногда с ужасом думаю, неужели когда-нибудь наступит день, в который никто не откроет словарь Даля? Я прочту вам одно детское стихотворение, называется «Серьезная книга»:

Смотрит Антошка в серьезную книгу,

Хочет увидеть знакомую фигу.

Серьезная книга: «Неплохо мечтать,

Но фиги не будет, придется читать».

Семья Пивоваровых из Зырянского района, которая заняла первое место в конкурсе «Читаем всей семьей» 2011 года, поблагодарила депутатов за то, что традиция проведения конкурса сохранена, не смотря на экономические трудности:

– Спасибо думе за этот конкурс. Победа в нем еще больше сплотила нашу семью. А семья у нас большая. И это обеспечило победу нашего сына Ивана во всероссийском конкурсе «Лидер чтения». Мы съездили в Москву, где была насыщенная культурная программа. Ребенок много узнал о столице, и это на всю жизнь останется в его сердце.

Председатель думского комитета по законодательству Владимир Кравченко признался, что изначально относился к конкурсу скептически:

– Всё изменилось после общения с библиотекарями Зырянского и Первомайского районов. Люди делились впечатлениями о том, как они могут увлечься книгой до утра. Мы считаем, что поколение 16-17-летних сейчас всё в интернете. А когда они начали рассказывать, какие книги они читают, как они зачитываются, это просто душа радуется.

Победители нынешнего конкурса – семья Пычкиных из Асино – выразили особую благодарность своим землякам из городской библиотеки:

– Мы в конкурсе участвовали в первый раз. У нас пятеро детей и мы с мужем переживаем, как воспитывать их достойными людьми. И понимаем, какова в этом роль книги. В семье есть традиция читать по вечерам. Пока читаю я, но прошусь в отставку, говорю: «Давайте уже, дети, вы за меня». И папа слушает. Я вроде заканчиваю, но слышу: «ну еще одну главу!» У нас в Асино замечательная библиотека. И люди там добрые и приветливые. Мы так сдружились, что наши дети ходят в библиотеку как домой. Их там с радостью ждут, и они библиотекарям помогают. Очень благодарна организаторам конкурса и нашим библиотекарям.

Завершая церемонию, председатель думы Оксана Козловская передала в дар областной детско-юношеской библиотеке редчайшее издание – альманах «Фоторепортеры на войне». В Томской области есть всего 6 экземпляров. И один из них теперь будет доступен всем читателям ТОДЮБ.

Полная информация о призерах и номинантах 2016 года размещена на странице конкурса.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: