Спикер Оксана Козловская и областные депутаты Олег Громов и Гульнур Копылова в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса приняли участие в торжествах по случаю 10-летия музея боевой славы 370-й стрелковой дивизии, который работает в АТпромИС, и поздравили асиновских ветеранов с приближающимся Днем Победы.

370-я Бранденбургская Краснознаменная ордена Кутузова 2-й степени стрелковая дивизия формировалась на станции Асино Томской железной дороги с 14 по 25 сентября 1941 года. В ее состав в основном вошли призывники из Асиновского, Колпашевского и Чаинского районов. В ноябре 1941-го дивизию отправили на фронт. Начав боевой путь в Новгородской области, войну дивизия закончила 5 мая 1945 года на восточном берегу реки Эльба у города Магдебург.

В этот же день, 5 мая 2011 года в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса был открыт музей боевой славы 370-й стрелковой дивизии. Его идейным вдохновителем стала Елена Глухих. В составе 370-й стрелковой дивизии она прошла от Старой Русы до Магдебурга, была санинструктором и машинисткой политотдела, а позже стала председателем Совета ветеранов 370-й дивизии. Основой для экспозиций послужил личный фотоархив Елены Глухих, письма однополчан, газетные статьи, карты-схемы боевого пути дивизии. Инициативу активно поддержал руководивший тогда техникумом начальник областного департамента профобразования Юрий Калинюк.

— Для меня асиновская земля всегда будет особой, — поделилась Оксана Козловская. — Отсюда в 1943 году ушел на фронт мой дядя. Он погиб в своем первом бою под Смоленском. Ему не было даже 19 лет. И таких переломленных судеб в годы войны были миллионы. А многие солдаты, в том числе и воины 370-й дивизии остались лежать в чужой земле, освобождая от фашистской чумы Европу. И сейчас очень больно за то, что происходит с их памятниками. Я часто вспоминаю слова своего деда Александра Константиновича Ерохина, который в 1943 году был удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра. Он рассказывал, что вода в этой великой реке во время боев была розовой от крови. А когда советские войска с тяжелейшими боями переправились на правый берег, то наши солдаты, уже достаточно повидавшие на войне, не могли сдержать слёз, увидев следы тех зверств, которые творили на нашей земле фашисты. И сегодня мы должны сделать всё для того, чтобы наши дети и будущие поколения об этом помнили. Поэтому ваш музей, его сотрудники, студенты техникума заслуживают самых теплых слов благодарности и признания. Вы делаете — без преувеличения — Великое Дело.

Сегодня музей продолжает оставаться центром патриотического воспитания молодежи не только в Асино, но и в Томской области. Здесь проходят уроки мужества, классные часы, уроки истории. Студенты АТпромИС проводят для своих земляков и гостей города экскурсии, на протяжении многих лет выезжают на раскопки в составе томских поисковых отрядов. До сих пор к материалам музея обращаются потомки бойцов 370-й дивизии из разных стран мира. Шестой год музей ведет переписку с единственным живым ветераном дивизии Хаимом Абрамовичем Камельмахером, который живет в Америке.

От имени депутатов Законодательной Думы Томской области спикер вручила руководителю музея Наталье Срек почетный знак «Герб Томской области» в серебряном исполнении за высокий профессионализм и большой вклад в сохранение и развитие музея боевой славы 370-й стрелковой дивизии.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: