Сегодня спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская приняла участие в XVI ежегодном благотворительном марафоне фонда «Обыкновенное чудо». Она передала 100 тысяч рублей, собранные областными депутатами и сотрудниками аппарата думы, на реабилитацию шестилетней Ульяны Коваленко.

Ульяна родилась недоношенной на 28-ой неделе беременности. В месяц состояние ухудшилось. Кистозная трансформация ткани головного мозга, операция – как итог целый ряд диагнозов, среди которых ДЦП, микроцефалия, моторная алалия. Каждый день Ульяна и ее мама борются с болезнями: регулярные реабилитации, мануальная терапия, лечебная физкультура, занятия с логопедом.

К пяти годам девочка научилась уверенно сидеть, ползать на четвереньках, ходить с поддержкой за две руки, вставать и стоять возле опоры. Как все дети она любит мультфильмы, кукол и музыкальные передачи. Обожает общество других детей, но чтобы проводить время со сверстниками, ей необходимо продолжить курс реабилитации в центре «Шаг вперед. Томск». На эти цели и пойдут средства, собранные депутатами и сотрудниками аппарата Законодательной Думы Томской области.

- Благотворительность – результат возможностей каждого человека и его доброй воли. Это веление сердца. Это умение сострадать. Я хочу вспомнить очень хорошие слова: «Всего один человек может изменить жизнь». В данном случае не только изменить, а порой спасти жизнь ребенка, - отметила спикер Оксана Козловская, вручая маме Ульяны Коваленко сертификат. - К счастью, в Томской области таких - неравнодушных, чистых душой и сердцем людей, очень много. И я горжусь тем, что среди них - мои коллеги по Законодательной Думе и сотрудники нашего аппарата.

Президент фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева рассказала, что два года назад областная дума в рамках марафона помогла Луизе Никифоровой из села Мельниково. Девочке сделали необходимую операцию на коленном суставе. Сегодня она может не просто жить без боли, но совсем скоро исполнится мечта ее и ее мамы: на выпускном балу Луиза вместе со своими одноклассниками будет танцевать вальс.

Гала-концерт в День защиты детей - традиционное завершение ежегодного благотворительного марафона «Обыкновенное чудо». В этом году Фонд провел уже XVI марафон по сбору средств для тяжелобольных детей. С начала 2022 года за адресной помощью в фонд обратились несколько десятков семей. Им оказана поддержка в лечении, реабилитации, приобретении технических средств и оплате сборов за авиабилеты.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: