Для развития отрасли культуры сегодня недостает не только финансирования, но и новых импульсов, новых идей. К такому выводу пришли члены парламентской комиссии по культуре и туризму, обсудив ход реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма в Томской области».

Отчет депутатам представил начальник облдепартамента по культуре и туризму Павел Волк. Он рассказал, что всего на эту отрасль в областном бюджете в 2017 году было заложено 1,6 млрд. рублей. В рамках госпрограммы в прошлом году был открыт детский музей науки и техники – одно из самых посещаемых музейных мест в Томске на сегодняшний день. Удалось перевезти фонд хранилища Колпашевского краеведческого музея в новое помещение. Новокусковский дом культуры в Асиновском районе был капитально отремонтирован. Значительная сумма средств была направлена на выполнение «дорожной карты» по зарплатам специалистов.  

Кроме того, 14 млн рублей было выделено из федерального бюджета на капитальный, текущий ремонт и укрепление материально-технической базы в сельских домах культуры. Начальник облдепартамента подчеркнул, что ни у одного дома культуры не оказалось ПСД на ремонт, поэтому вся субсидия ушла только на закупку оборудования.

Депутат Олег Громов предположил, что к такой ситуации привело отсутствие областной программы развития сельских домов культуры:

- Если бы была программа и мы определились с затратами, то с муниципалитетами можно было бы договориться по подготовке ПСД. Сделать всю необходимую документацию, а в итоге не получить средств – напрасная трата денег. Ведь если ремонт не сделан в течение двух лет, то ПСД надо переделывать.

Коллегу поддержала и председатель комиссии по культуре и туризму Наталья Барышникова:

- Мы выезжаем в районы области, сталкиваемся со многими вопросами, но, как правило, проблема ремонта дома культуры или его строительство – один из первых вопросов на встречах с населением. Хотелось бы услышать, что в этом плане мы начинаем делать?

Павел Волк рассказал, что в прошлом году была проведена ревизия состояния отрасли. В департаменте собрана вся информация по потребности в строительстве, капитальном или текущем ремонте домов культуры. Главный вопрос – есть ли средства в госпрограмме. 

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок поинтересовался, как проходят проверки надзорных органов на предмет пожароопасности учреждений культуры? Начальник департамента культуры ответил, что предписания выдаются, нарушения есть, но до закрытия учреждения не дошло ни разу.

Депутат Леонид Терехов поднял проблему перспективных туристических маршрутов на территории региона.

- Туристическая часть у нас не в порядке, - поддержал коллегу депутат Лев Пичурин. - Мы находимся на территории Обь-Иртышского речного района. Здесь могли бы быть  интересные речные маршруты, но в этом отношении в Сибири все не очень гладко.

Павел Волк возразил, что перспективы развития речного круизного туризма в Сибири Ростуризмом даже не рассматриваются, поэтому рассчитывать на поддержку в этом вопросе нет смысла. Наиболее перспективное направление для Томской области – это событийный туризм. Шесть летних мероприятий области (фестивали, праздники) попали в федеральный календарь, а «Праздник топора» даже занимает верхние строчки.

- Необходимо усиливать работу отрасли культуры, выделять на нее больше средств, - подытожил Олег Громов. – Предлагаю до принятия бюджета на следующий год заслушать программу по развитию муниципальных домов культуры и ставить вопрос об улучшении финансирования сферы культуры в связи с тем, что ее роль в обществе сегодня возрастает.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: