Замечания к законопроекту, запрещающему проезд машин по газонам и стоянку на них, принятый депутатами в первом чтении, а также смягчение наказания за данный вид нарушения обсудили участники заседания комиссии по вопросам местного самоуправления и рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Томской области об административных правонарушениях комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности.

В дискуссии пряли участие представители Администрации Томской области, Совета муниципальных образований Томской области, прокуратуры, эксперты в области юридического права.

Председатель комиссии Дмитрий Лаптев рассказал, что законодательная инициатива предполагает штраф от 1 до 30 тысяч рублей за оставление собственниками своих транспортных средств на озелененных территориях, на детских и спортивных площадках. Он также напомнил, что такая норма уже действовала на территории региона до 2012 года, но затем статья утратила силу.

В ходе обсуждения замечаний к проекту закона участники заседания предложили внести ряд поправок. В частности, уйти от формулировки «озеленённая территория» и использовать более простой и понятный для всех термин «зеленые насаждения», а также ввести в законопроект понятие «объект благоустройства». Такая терминология используется при конструировании аналогичных законопроектов.

Автор законопроекта Владимир Резников пояснил, что целью инициативы является наведение порядка в общедоступных для граждан местах, и каждый автомобилист, разместивший свой автомобиль на газоне или на детской площадке, должен отвечать за свои действия.

Участники комиссии обсудили и более мягкие меры наказания. За неправильно припаркованный автомобиль в первый раз выписывать предупреждение, а после - штрафовать. Большинство членов комиссии это предложение поддержали.

Участники заседания согласились, что в настоящее время нет четкого определения понятий «детская площадка», «спортивная площадка», «газон», и требуется внесение дополнительных изменений в существующую нормативную базу.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: