Ход реализации региональных проектов и государственных программ Томской области на территории Асиновского района Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская обсудила с представителями Администрации и Думы района, предпринимателями, педагогами и руководством районной больницы в ходе рабочего визита.

На ремонт школы в селе Ягодном из бюджетов всех уровней в 2020 году выделено около 90 млн. рублей по программе «Современный облик сельских территорий». О. Козловская отметила, что реконструкция школы идет с опережением сроков, и, несомненно, это заслуга подрядной организации, возглавляемой А.Н. Мартыновым. По контракту работы должны быть завершены к 1 декабря 2020 года, но строители обязуются завершить реконструкцию раньше срока, чтобы ребята смогли вернуться за парты уже в сентябре.

– Наша задача, чтобы дети, которые живут в Ягодном и близлежащих поселках, получали здесь качественное образование. И условия для этого в селе создаются уже сегодня. Местная школа активно сотрудничает с крупным сельскохозяйственным предприятием – ООО «Сибирское молоко», на базе которого успешно функционирует единственный за Уралом учебный центр молочного животноводства. А в 2019 году в школе в рамках федерального проекта «Современная школа» заработал Центр образования «Точка Роста». Таким образом, у ребят появилась отличная возможность заниматься профориентацией уже со школьной скамьи, участвуя в совместных проектах с предприятием, – подчеркнула спикер.

– Мы также договорились с руководством района, что в предстоящем учебном году в школе должно появиться новое современное оборудование. Эту задачу мы будем решать совместно с Администрацией района и сельскохозяйственным предприятием.

Масштабная программа по развитию материально-технической базы учреждений культуры уже второй год реализуется в Асиновском районе за счет средств федерального, областного и местных бюджетов. В прошлом году район получил 5 млн.рублей из федерального бюджета на создание модельной библиотеки в г.Асино, закуплен и установлен светодиодный экран для жителей города.

К концу 2020 года будет завершён капитальный ремонт Городского Дома культуры «Восток», на который направлена субсидия из областного бюджета в размере 40 млн. рублей, для главной сцены города будет приобретено современное оборудование за счет средств федерального бюджета. Из областного бюджета 6 млн.рублей направлено на разработку проектно-сметной документации на ремонт Детской школы искусств и приобретение новых музыкальных инструментов.

О.Козловская побывала в библиотеке села Ново-Кусково им. Г.Маркова. Здесь завершаются работы по созданию второй в районе модельной муниципальной библиотеки в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Будет обновлён книжный фонд, приобретена новая мебель и оборудование. На эти цели из областного бюджета выделен 1 млн. рублей. Еще 350 тыс. рублей на капитальный ремонт объекта направил район. Развитие взаимодействия современной библиотеки и Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе Ново-Кусковской школы позволят привлечь школьников к реализации проектов в сфере культуры, создать межрайонную методологическую площадку по профилю «Культура».

В ходе рабочей поездки был обсуждён ход строительства и ремонта других объектов комплексного социально-экономического развития района, финансируемых за счет средств федерального и областного бюджетов, а так же объектов, возводимых за счет средств инвестора – 3 строящихся восьмиквартирных дома в г.Асино для детей-сирот.

Подводя итоги рабочей поездки, О.Козловская отметила: «Очень важно, чтобы на территории любого муниципалитета работа власти была командной. Многое зависит от совместной работы исполнительной и представительной власти, от депутатов районной, городской и поселковых дум. За последние годы в районе сделано и делается очень много, и комплексное развитие территории Асиновского района будет продолжено. Уже сейчас решён вопрос о дальнейшей реконструкции дороги Камаевка-Асино-Первомайское, ведётся строительство газопроводов низкого давления в Асиновском городском поселении. В 2021 году планируется завершение реконструкции водозабора и станции очистки питьевой воды, заканчивается согласование проекта по строительству газовых котельных в г. Асино. Идёт масштабное переоснащение современным оборудованием Асиновской районной больницы. Только в этом году приобретены компьютерный томограф, маммограф и аппарат ИВЛ, завершается разработка проектно-сметной документации на строительство детской поликлиники и капитальный ремонт инфекционного отделения больницы.

В сентябре асиновцам предстоит избрать районную Думу – 18 депутатов, которые и будут определять вектор развития территории на ближайшие 5 лет, и зависеть это будет от того, насколько профессиональные и авторитетные люди придут в Думу. Ведь депутату важно не только предлагать, что нужно делать, а самое важное – понимать, как и за счет каких ресурсов это реализовать».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: