Детский реабилитационный центр в Томской области откроется в 2020 году. Это станет завершающим мероприятием концепции формирования реабилитационного кластера в Томской области. Тему обсудили члены постоянной думской комиссии по здравоохранению в ходе очередного заседания.

Развивать реабилитационную службу в регионе планируют с помощью формирования соответствующего кластера. Планируется, что его «головным учреждением» выступит Сибирский федеральный научно-клинический центр ФМБА России. Об этом членам комиссии по здравоохранению рассказал заместитель начальника областного департамента здравоохранения по развитию отрасли Вадим Бойков.

Для организации первого этапа реабилитации (в остром периоде заболевания) во всех медицинских организациях области предполагается разработка и внедрение соответствующих методик, а также обучение медработников. Для организации второго этапа реабилитации (стационарного) предполагается создание отделения медицинской реабилитации и спортивной медицины СибФНКЦ (на Красноармейской, 14) и детского реабилитационного центра на базе детского центра восстановительного лечения. Перспектива третьего этапа реабилитации (амбулаторного) – оказание амбулаторных реабилитационных услуг в специализированных учреждениях.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок поинтересовался финансовой составляющей медицинской реабилитации. Докладчик пояснил, что непосредственно медицинские услуги оказываются за счет средств Фонда ОМС. Что касается создания детского специализированного центра, то понадобятся средства областного бюджета. Депутат Галина Немцева уточнила, как будет связан будущий детский реабилитационный центр с центром восстановительного лечения? Вадим Бойков ответил, что реабилитационный центр для детей разместится в отдельном здании, однако предполагается, что в него переедет вместе со специалистами и центр восстановительного лечения, получив соответствующую лицензию, и к тем услугам, которые они оказывают сегодня, добавятся новые. Депутат Александр Ростовцев поднял тему реабилитации пациентов с травматолого-ортопедической патологией. Он отметил, что сегодня в Северске проводится более 500 высокотехнологичных операций в год, но без соответствующей реабилитации все усилия врачей могут пойти насмарку.

- Сибирскому Федеральному Научно-Клиническому Центру ФМБА Росси в конце прошлого года было передано здание по адресу Красноармейская,14. Сейчас идет работа по подбору наиболее перспективного направления применения этого здания. В частности предлагается создать там высокотехнологичный травматолого-ортопедический медицинский центр с полным курсом последующей профильной медицинской реабилитации. Для проработки этого вопроса создана рабочая группа. Востребованность помощи по этому профилю, особенно медицинской реабилитации, на территории Томской области колоссальна, - рассказал председатель парламентской комиссии по здравоохранению, главный врач ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России Виктор Воробьев.  

Депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина пообещала со своей стороны посодействовать решению этого вопроса на федеральном уровне. Члены комиссии приняли информацию областной администрации к сведению.

- Смысл медицинской реабилитации – научить пациента жить с теми изменениями, которые произошли в его организме. Чтобы мы могли охватить ей 100% нуждающихся, нужно создать соответствующую инфраструктуру, подготовить специалистов, устранить пробелы в научной работе. Мы к этому готовы, но мы только в начале пути, - заключил председатель комиссии Виктор Воробьев. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: