Депутат Законодательной Думы Томкой области Леонид Глок побывал в Бакчарском районе и принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв политических репрессий.

В селе Бакчар, месте массовых ссылок и депортаций в 1930-1940-е годы, был открыт и освящен Камень скорби. Инициатором установки памятника стал писатель Василий Евдокимов, выходец из этих мест, уделивший в своем творчестве большое место теме репрессий. На митинге по случаю открытия памятника собрались сельчане,  многие из которых потомки тех самых репрессированных и сосланных в Сибирь.

Организационную и материальную помощь оказали  председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике Леонид Глок, Глава района Сергей Ревера, местные предприниматели Александр Шарабуров и Владимир Тараданов.

После открытия Камня скорби гостям и жителям Бакчара в Доме культуры был представлен документальный спектакль «Восстание» о самом масштабном выступлении крестьян-спецпереселенцев на территории Западной Сибири - Чаинском восстании 1931 года, который показали актеры Томского театра юного зрителя.  Авторский коллектив совместного проекта Томского краеведческого музея и ТЮЗа, опираясь на документы архивов и материалы исследований, интерпретации людей, так или иначе причастных к описываемым событиям, результаты экспедиций сотрудников музея, базу данных проекта «Сибиряки вольные и невольные», сделал попытку рассказать языком музея и театра о малоизвестной, но во многом знаковой странице томской истории.

В районной библиотеке прошла встреча с писателем Евдокимовым и руководителем созданного при Томском краеведческом музее центра по изучению исторической памяти, доктором исторических наук Валерием Уймановым.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: