Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию обсудили вопросы повестки предстоящего собрания Думы по своему профилю. Особое внимание они уделили законопроекту, дающему возможность расширить список участников долевого строительства на получение меры поддержки со стороны областных властей, а также увеличить перечень мер поддержки дольщиков. Заслушали решения постоянных думских комиссий по развитию инфраструктуры и вопросам жилищно-коммунального комплекса, по вопросам градостроительной деятельности, а также информацию администрации Томской области о ходе реализации законов об охране окружающей среды, связанного с созданием лесопарковых зеленых поясов и об охране атмосферного воздуха на территории региона.

Депутаты рассмотрели предложение областной администрации по внесению изменений в закон о земельных отношениях. Предполагается введение еще двух дополнительных мер поддержки. Инвестор самостоятельно сможет выбрать одну из мер для каждого конкретного случая.

Если поправки будут приняты, то станет возможной передача в собственность участникам долевого строительства не менее 10 % площади жилых помещений от общей жилплощади в многоквартирном доме, строительство которого предусматривается инвестиционным проектом на предоставляемом земельном участке или ином строящемся, либо введенном в эксплуатацию многоквартирном доме. Еще одним вариантом поддержки для дольщиков может стать выплата инвестором денежной компенсации гражданину. Эта мера предусматривает компенсацию в размере не более 1 миллиона рублей за один договор долевого участия.

В ходе обсуждения законопроекта председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов отметил, что первым шагом для решения проблем дольщиков стало выделение компенсационных участков – эта мера уже прописана в наших региональных нормах. Но она помогла сдвинуть вопрос с мертвой точки лишь по некоторым объектам. Сейчас же предлагается ввести еще два варианта поддержки для привлечения инвесторов и к другим долгостроям.

Депутаты комитета это предложение поддержали, окончательное решение за депутатским корпусом на Собрании Думы.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: