Депутаты комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности в ходе заседания рассмотрели вопросы, касающиеся внесения изменений в некоторые статьи регионального Кодекса Томской области об административных правонарушениях (КТоАП).

Предлагаемые изменения связаны с совершенствованием отдельных положений КТоАП с учетом положений федерального законодательства, а также актуальной правоприменительной и судебной практикой.

В частности, предлагается признать утратившими силу ряд региональных статей КТоАП (ст.3.21 «Вовлечение в деятельность по сбыту крепких спиртных напитков домашней выработки лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста», ст.3.27 «Загрязнение одежды и личного имущества пешеходов»). В настоящее время данные вопросы урегулированы федеральным законом, поэтому установление административной ответственности за их нарушение на региональном уровне не представляется возможным.

Также предлагается исключить из полномочий должностных лиц Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды составление протоколов об административных правонарушениях по ст.8.10 («Нарушение правил благоустройства территорий») и ст.8.13 («Сброс воды на проезжую часть улиц и дорог, в других неустановленных местах»). Это связано с тем, что выявление подобных нарушений является несвойственной функцией государственных природоохранных органов. Полномочиями по составлению протоколов по указанным статьям в настоящее время сохраняются за должностными лицами органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, уполномоченными Губернатором Томской области.

Проектом предлагается увеличить размеры административных штрафов за непредставление либо несвоевременное представление сведений, необходимых для ведения Реестра государственного имущества Томской области (ст. 9.2 КТоАП).

Так, областные государственные унитарные предприятия, областные госучреждения, госорганы обязаны предоставлять сведения о приобретении или отчуждении имущества в двухнедельный срок. Как отмечают разработчики, в 2016 году было зафиксировано 174 случая непредставления либо несвоевременного представления соответствующих сведений, в 2017 году – 208, в 2018 году – 193. Предлагается предусмотреть, что для должностных лиц штраф составит от 1 000 до 2 000 рублей (в настоящее время – от 300 до 500 рублей); для юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей (в настоящее время – от 3 000 до 5 000 руб.).

- Мы согласны с тем, что размеры административных штрафов, которые в настоящее время предусмотрены данной статьей не позволяют оказать достаточного предупредительного воздействия. Организации продолжают предоставлять сведения несвоевременно, иногда эти сведения бывают недостоверны. Что существенно влияет на формирование и актуальность Реестра государственного имущества Томской области. Необходимо это исправлять, - отметил председатель комитета Дмитрий Лаптев.

Депутаты комитета единогласно поддержали изменения в КТоАП и рекомендовали их к рассмотрению на предстоящем собрании Думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: