Депутаты Законодательной Думы Томской области внесли коррективы в схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов региональных депутатов.

Прежняя схема избирательных округов была утверждена в 2016 году сроком на 10 лет. При этом за последние годы в связи с активным заселением двух новых микрорайонов (Южные ворота и Северный парк) численность избирателей Томского района значительно выросла. В результате чего в Лесном и Томском округе число избирателей более чем на 20% превысило среднюю норму представительства (36544 избирателя).

В итоге корректировку претерпели границы десяти  избирательных округов. Изменения коснулись города Томска, ЗАТО Северск и Томского района. Так, например, число избирателей Кировского одномандатного избирательного округа № 2 увеличилось с 37461 до 42819 человек. Его границы дополнены, в частности, поселком Зональная Станция (улицы Виталия Грачёва, Королёва, Лазурная, Майская, Озёрная, Ягодная, переулок Тояновский). В Ленинском одномандатном избирательном  округе № 5 теперь вместо 40193 избирателей будет 39215.

- Если бы были изменены 11 округов, то пришлось бы разрабатывать новую схему одномандатных избирательных округов, а так было достаточно внесения корректировок, - отметил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.  

Ознакомиться с изменениями в схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов областного парламента можно на сайте думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: