Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская приняла участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Томской области, посвященном итогам работы налоговых органов региона за текущий год.

В начале своего выступления спикер отметила, что при обсуждении трехлетнего бюджета региона в первом чтении все, что касается доходов, было принято депутатами без замечаний. На следующий год администрация области берет на себя повышенные обязательства: по оценке экспертов сумма экономического риска составляет порядка 4,5 – 5 млрд рублей. Оксана Козловская подчеркнула, что необходима совместная работа администрации региона, депутатов и налоговых органов, чтобы эти показатели были выполнены.

Основным направлением работы Думы в сфере налоговой политики в начале 2021 года был безболезненный переход с ЕНВД на иные системы налогообложения. Налоговая нагрузка по  ПСН установлена максимально приближенной к ЕНВД. Для перешедших на Упрощенную систему на 2021 год была вдвое снижена ставка.

– Серьезным испытанием была отмена ЕНВД в начале этого года, - рассказала председатель областного парламента. – Мы переживали, что это может привести к серьезному сокращению количества бизнес структур на территории региона. Однако те законы, которые были нами оперативно приняты, сгладили острые углы и позволили стабилизировать ситуацию. У нас даже произошел прирост за счет самозанятых. Депутаты активно работали с коллегами из налоговой службы над снижением рисков для бизнеса в условиях пандемии.

Оксана Козловская напомнила, что для государственной поддержки наиболее пострадавших отраслей экономики в результате введения режима ограничений было продлено действие пониженной ставки (с 6% до 3%) налога по УСН (по системе «доходы»); снижена ставка с 10% до 8% (по системе «доходы – расходы») для организаций и ИП, работающих на сельских территориях. Кроме того, в связи с введением в 2020 году новой кадастровой оценки объектов недвижимости, и, соответственно, ростом налоговой нагрузки на предприятия в период пандемии законом Томской области был ограничен прирост налоговой нагрузки по налогу на имущество организаций в течение трех лет при уплате его от кадастровой стоимости.

- В 2022 году для нас в приоритете остается реализация национальных проектов. В первую очередь это касается отраслей здравоохранения и образования. В связи с тем, что объем софинансирования про проектам может меняться в сторону увеличения доли участия областного бюджета, нам нужно быть к этому готовыми, - отметила Оксана Козловская.   

Спикер поблагодарила налоговиков за профессионализм и вручила Благодарственное письмо Законодательной Думы Томской области Луневу Виктору Вячеславовичу, заместителю начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Томской области, за многолетнюю безупречную государственную гражданскую службу и вклад в обеспечение деятельности налоговых органов Томской области. Благодарственным письмом также отмечена Горшунова Ирина Александровна, главный  специалист-эксперт правового отдела УФНС России по Томской области. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: