Спикер областного парламента Оксана Козловская сегодня рассказала Совету общественных инициатив (СОИ) при Законодательной Думе Томской области о том, какие предложения членов СОИ были реализованы в региональном бюджете на 2019 – 2021 годы, который депутаты приняли накануне на 26 собрании думы во втором чтении.

Совет общественных инициатив ежегодно принимает участие в обсуждении проекта главного финансового документа Томской области после его принятия в первом чтении. Предложения и замечания, поступившие от общественных объединений, председатель думы вносит в согласительную комиссию по подготовке бюджета к рассмотрению во втором чтении. Инициативы СОИ были учтены и в бюджете 2019 – 2021:

– Впервые за последние 5 лет могу назвать этот финансовый документ бюджетом развития, – отметила Оксана Козловская. – Совет общественных инициатив неоднократно высказывался о необходимости выделения дополнительных средств на развитие физкультуры и спорта. В бюджете 2019 года ко второму чтению на эти цели добавили 210 миллионов рублей. В том числе эти деньги пойдут на капремонт спорткомплексов в районах области. Член СОИ Юрий Матвеев высказывался за развитие базы стадиона «Буревестник». Только до конца этого года на эти цели выделено дополнительно 25 миллионов рублей. И развитие стадиона будет продолжаться. Такую же сумму – 25 миллионов рублей мы добавили на приобретение спортинвентаря для детско-юношеских спортивных школ и спортинструкторов по месту жительства.

Еще один вопрос, который регулярно обсуждается на СОИ – меры соцподдержки приемных семей:

– 164 миллиона дополнительно пойдут на увеличение опекунских пособий и выплаты приемным семьям, – рассказала Оксана Козловская. – Для каждой семьи это будет означать увеличение на 1000 рублей в месяц. 223 миллиона добавлено на учреждения культуры. Член СОИ Владимир Афанасьев предложил, дополнительно выделить деньги на приобретение музыкальных инструментов для учреждений дополнительного образования детей. Мы в этом году получаем 14 комплектов духовых инструментов, а в 2019 году планируется, что школы закупят 23 пианино. Понятно, что это не все потребности, но поэтапно проблему мы начали решать. Еще один наш коллега по Совету Олег Абрамов предлагал увеличить финансирование программ инновационного развития. Дополнительно на 2019 год в рамках госпрограммы «Развитие инновационной деятельности и науки в Томской области» предусмотрено больше 11 с половиной миллионов рублей. А если предварительно оценивать весь бюджет развития в целом, то он может приблизиться в 2019 году к 10 миллиардам рублей.

Завершая заседание Совета, Оксана Козловская напомнила, что работа над бюджетом продолжается: часть федеральных средств в рамках национальных проектов поступит в регион уже в 2019 году, и поздравила общественников с наступающим Новым годом.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: