Участники 29 выездного заседания Координационного совета по местному самоуправлению при Законодательной Думе Томской области,  депутаты  посетили  «Парк отдыха  « Авиатор» в поселке  Аэропорт и спортивную площадку в поселке Мирный, на которой будет создан « Парк активного отдыха».

Цель поездки –  изучить реализацию  приоритетного   проекта  «Формирование  комфортной среды» в Томском районе» и познакомиться с успешным опытом  инициативного бюджетирования.  

По словам главы района Александра Терещенко, в 2018 году на реализацию проекта « Формирование комфортной среды» в Томском районе   из средств федерального, областного и местного бюджетов уже выделено   более 9 миллионов  рублей. На эти средства в поселке  Аэропорт восстановили асфальтовое покрытие, уложили плитку на тротуар, установили бордюрный камень. В этом году  на проект  выделено 10 с лишним миллионов рублей. Планируется обустроить футбольное поле, ограждения, установить малые  архитектурные формы.

Спортивная  площадка в поселке Мирный, на которой будет создан «Парк активного отдыха»,  стала победителем  в конкурсе проектов Томской области в рамках инициативного  бюджетирования. Проекту удалось набрать 96,5 баллов из 100 возможных. Это самый большой результат за все время существования Томской области. В « Парке активного отдыха» будет установлено множество тренажеров, как для детей любого возраста, так и для людей старшего поколения.  

- Жители Мирного в ходе открытого голосования  единогласно поддержали  участие поселка в конкурсе  « Инициативное бюджетирование», разработку проекта комплексной зоны активного отдыха  - отметил Терещенко, - для получения  максимального конкурсного балла они решили собрать пожертвования в размере 150000рублей, а так же помочь проекту нефинансово, участвуя в субботниках, предоставлением инструментов и материалов. –

- На этих примерах  мы видим, что для дела очень важна инициатива  снизу, воля простых   людей - отметила  спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, - возьмем  «Парк отдыха « Авиатор». Жители выбрали председателя ТОСа, для которого это, кстати, не основная работа. Они ему доверяют. Знают, что средства пойдут именно на проект, а не куда-то еще. Он  активно взялся за работу. И вот результат. Есть и еще один важный момент. Администрация района  сегодня отслеживает все проекты, реализуемые  за счет бюджетов всех уровней - и местного, и регионального, и федерального. Например, благодаря участию в программе  модернизации ЖКХ в домах поселка удалось отремонтировать несколько крыш. -

В ходе посещения площадки Оксана Козловская  обратила внимание на проблему контроля над собранными жителями Мирного средствами на строительство объекта  и их правомерным использованием.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: