65 преступлений и более тысячи административных правонарушений удалось пресечь народным дружинникам Томской области за первое полугодие 2017 года. Парламентские комиссии - по вопросам местного самоуправления и по вопросам правопорядка, общественной безопасности и противодействию коррупции – обсудили реализацию регионального закона об участии граждан в охране общественного порядка.

Областной закон о добровольцах на страже порядка действует с 2014 года. За это время в ряды народных дружинников вступили 1100 человек. Ими организовано 67 народных дружин и общественных объединений, в том числе две дружины из казачьих обществ. Действующим областным законом предусмотрены социальные гарантии участникам народных дружин, в частности денежная компенсация в случае травмы при исполнении обязанностей. Кроме того предусмотрено ежегодное поощрение лучших дружинников, а в Северске и Стрежевом даже почасовая оплата.

Депутат Евгений Павлов поинтересовался, приравнивается ли статус бойца оперативного студотряда к статусу народного дружинника? Докладчик, председатель областного комитета общественной безопасности Владимир Мысин пояснил, что со студентами ситуация складывается непросто. С одной стороны – это серьезная сила, с другой – объективная высокая текучка кадров, а также оперативные студенческие отряды не попадают под действие социальных гарантий, предусмотренных законом, для этого студент должен быть либо дружинником, либо членом общественного объединения. 

Председатель парламентской комиссии по вопросам местного самоуправления Дмитрий Лаптев поднял вопрос эффективности деятельности народных дружин. Докладчик рассказал, что штабом по координации деятельности народных дружин совместно с УМВД разработаны такие критерии эффективности. Так, за первые пять месяцев этого года сократились преступления в общественных местах, преступления в состоянии алкогольного опьянения, и в этом есть заслуга народных дружинников.

Депутат Фаиль Камалитов обратил внимание на практику почасовой оплаты работы дружинников:

- В Северске и Стрежевом дружинники получают оплату за участие в рейдах и поддержку общественного порядка из расчета 100 рублей в час. Я считаю, что это правильно, это хорошая поддержка для добровольцев. Хотелось бы, чтобы такая поддержка народных дружинников была во всех муниципалитетах.

В 2016 году денежным поощрением были отмечены порядка 90 добровольцев, следящих за общественным порядком. В бюджете этого года на поощрение заложены 300 тысяч рублей. Члены думской комиссии пришли к единому мнению, что сумму эту необходимо увеличить.

- Предложить администрации Томской области, учитывая рост числа народных дружинников, рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании соответствующей программы, а также проработать вопрос о дополнительных возможностях стимулирования участия граждан в охране общественного порядка, в том числе путем использования позитивного опыта сотрудничества с представителями бизнеса, - озвучил принятое решение председатель комиссии по местному самоуправлению Дмитрий Лаптев.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: