Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации в части обеспечения возможности голосования по вопросам повестки дня общего собрания жильцов многоквартирных домов в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

фото: ТАСС
фото: ТАСС

Согласно предложенным поправкам, законопроектом предусматривается возможность направления гражданами предложений по повестке дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в электронной форме, а также обеспечивается возможность голосования по вопросам повестки дня общего собрания в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что возможность онлайн-голосования была предусмотрена с началом пандемии. В соответствии с Жилищным кодексом сегодня проведение собрания возможно через систему ГИС ЖКХ. В регионах можно проводить онлайн-собрания через другие информационные системы, но для этого необходимо сначала провести собрание в обычной форме, очной или заочной, чтобы принять решение о том, что онлайн-голосования будут проходить через ту или иную региональную систему.

- Голосование в режиме онлайн оказалось востребованным, когда люди не могли собираться вместе. Но и после снятия части ограничений этот формат остается актуальным, особенно в больших городах. А проведение собраний онлайн (через портал «Госуслуги») позволит сделать процесс принятия решений по общедомовым вопросам более прозрачным, - отметил председатель комитета председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: