Вступил в силу федеральный закон о «гаражной амнистии». Напомним, что для его правоприменения на территории Томской области, областные депутаты приняли соответствующий региональный закон на собрании Думы в августе. Новый закон позволит гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность до сих пор неучтенные гаражи и землю под ними.

«Гаражная амнистия» позволит легализовать гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Закон будет действовать до 1 сентября 2026 года.

Новый закон распространяет свое действие как на капитальные, так и на некапитальные гаражи. Одна из новаций - целостность оформления. Раньше граждане имели право зарегистрировать земельные участки, а право собственности на сами объекты устанавливали в судебном порядке. Новый закон закрепляет два механизма предоставления земельных участков и приобретения прав на гаражи. Так, если гараж является объектом капитального строительства, то приобретается право собственности гражданина на земельный участок и право собственности на гараж. Если гараж некапитальный, то речь идет о приобретении права пользования земельным участком.

По данным Кадастровой палаты, в Томской области насчитывается около 60 тысяч объектов гаражного назначения, из них более 16,5 тысяч единиц поставлены на кадастровый учет, но права на них не зарегистрированы. Однако количество вообще никак не оформленных гаражей, значительно больше.

- Томская область была лидером в России в части оформления гаражей гражданами по льготной схеме. Упрощенный порядок был введен у нас в 2015 году, - напомнил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. – Мы ожидаем, что порядка 3-3,5 тысяч объектов в городе Томске будут оформлены.

В развитие федерального законодательства областным законом устанавливается дополнительный перечень документов, которые могут быть предоставлены гражданам для подтверждения права на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж.

Не попадают под «амнистирование» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах, а также гаражи возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса, утвердившего правила для строительства и регистрации прав на гаражи.

Методические рекомендации о реализации «гаражной амнистии»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: