Депутаты Законодательной Думы Томской области сегодня приняли закон, благодаря которому созданный в апреле этого года Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства в Томской области начнет полноценно работать с сентября.

Новый областной закон определяет структуру и порядок работы регионального Фонда. Напомним, что согласно федеральному законодательству его создание необходимо для завершения строительства многоквартирных домов, строительство которых осуществляется с привлечением средств дольщиков.

- Новый региональный закон бурно обсуждался на комитете по строительству, инфраструктуре и природопользованию и мы пришли к единому мнению, что его необходимо принимать, так как после этого область сможет рассчитывать на существенное федеральное финансирование для достройки проблемных домов, - пояснил председатель комитета Сергей Автомонов.

Депутат Игорь Чернышев поинтересовался, за чей счет будут решаться проблемы дольщиков? Начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов рассказал, что средства на решение проблемы долгостроев будут выделяться по принципу софинансирования из регионального и федерального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. В областном бюджете на эти цели заложено 170 миллионов рублей. Из федерального Фонда защиты прав дольщиков к этой сумме планируется получить еще 830 миллионов. Итого - миллиард.

Томский губернатор Сергей Жвачкин и генеральный директор федерального Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев заключили cоглашение о сотрудничестве, которое поможет достроить проблемные жилые дома в регионе либо выплатить обманутым дольщикам компенсации. В соглашении зафиксированы шесть проблемных домов в Томске по ул. Кошурникова, 1а; ул. Нефтяной, д.3; пер. Нижнему, д. 49 (блоки: А, В);  пер. Нижнему, д. 49 (блок Е); ул. Петропавловской, д. 5 и ул. Профсоюзной, д. 7 (II очередь строительства).

Председатель регионального парламента Оксана Козловская попросила озвучить механизмы решения проблемы долгостроев. Дмитрий Ассонов рассказал, что будут использоваться два подхода. Достройка домов, если она целесообразна. Если нет, то у дольщиков будут выкупаться квадратные метры по средней рыночной цене нового строительства в данном районе. При этом объект незавершенного строительства и земельный участок под ним перейдет в собственность федерального Фонда.

- Очень нужное дело, я думаю, большинство дольщиков ждут, когда этот закон будет принят, - отметила в заключение спикер.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: