Парламентарии сибирских регионов считают, что для сокращения дефицитов базовых программ ОМС важно учитывать при расчете подушевого норматива финансового обеспечения бесплатной медицинской помощи отличия субъектов по уровню и структуре заболеваемости.

Подходы к финансированию базовой программы обязательного медицинского страхования обсудили представители законодательных органов власти сибирских регионов на заседании Совета законодателей. Инициатором рассмотрения вопроса выступило Заксобрание Алтайского края.

В настоящее время все регионы Сибири испытывают дефицит финансового обеспечения базовых программ ОМС, в среднем от 2 до 4% от общей стоимости программы.

Как отметила председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, у регионов есть право выделить дополнительные ресурсы на покрытие этого дефицита за счет региональных бюджетов, однако экономические возможности у всех субъектов разные.

По мнению депутатов сибирских парламентов, одной из методологических причин является то, что подушевой норматив финансирования бесплатной медицинской помощи единый для всех субъектов РФ и не в полной мере учитывает региональные особенности. А от него зависит размер субвенции из ФФОМС - территориальным фондам.

На Совете законодателей представители заксобраний Сибири обратили внимание на то, что важный фактор, который не учитывается при распределении средств на формировании территориальных фондов ОМС, – уровень заболеваемости населения.

- Отсутствие финансовых ресурсов влияет на качество оказания медицинской помощи, на ее доступность. Речь идет о 2-3 млрд рублей, которых нам в регионе не хватает ежегодно, - отметил председатель комитета Заксобрания Алтайского края Владимир Лещенко.

Депутаты Сибирский регионов также высказали предложение о частичной передаче финансирования платежа за неработающее население от регионов на федеральный уровень. Обозначенные предложения будут оформлены решением и направлены в Совет законодателей РФ с предложением провести в следующем году обсуждение вопроса на площадке Совета законодателей РФ.

Совет законодателей СФО – консультативный орган, созданный для взаимодействия законодательных органов Сибири с палатами Федерального Собрания. Возглавляет Совет законодателей СФО председатель думы Томской области Оксана Козловская.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: