Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали проект федерального закона об упрощенном доступе провайдеров в многоквартирные дома.

Напомним, сейчас в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, по решению собственников помещений в многоквартирных домах, которое принимается на общем собрании, объекты общего имущества могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Законопроект предусматривает, что теперь сети связи какого-либо из провайдеров могут быть размещены в многоквартирном доме по желанию любого собственника. Для этого собственнику необходимо инициировать проведение общего собрания, которое должно состояться в течение 45 дней с момента его обращения в управляющую компанию или совет дома.

Как поясняют инициаторы законопроекта, таким образом, законодательное, а не договорное регулирование отношений гарантирует гражданам получение услуг связи в многоквартирном доме, исключая злоупотребления как со стороны лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, так и со стороны операторов связи. Иными словами предлагается установить прозрачные, обязательные для исполнения лицами, осуществляющими управление многоквартирным домом, и операторами связи требования, права и обязанности каждой из сторон и их ответственность, в том числе перед жителями дома.

Чтобы исключить случаи монополизации услуг связи в многоквартирном доме и предоставить равные возможности входа в многоквартирный дом операторам связи, поставленные в зависимость от волеизъявления большинства собственников, в законопроекте предусматривается возможность смены оператора связи и демонтажа его сетей связи собственниками помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания.

Для исключения случаев необоснованного взимания платы с операторов связи, законопроектом предусматривается установление порядка определения соответствующего размера платы. В неё предлагается включать расходы за электроэнергию, а также расходы на выполнение работ и услуг по содержанию общего имущества, которые возникли при размещении и эксплуатации сетей связи. Таким образом, устанавливается целевое направление указанных средств, т.к. сегодня собственники помещений в многоквартирном доме не видят, куда расходуются средства лицами, осуществляющими управление многоквартирным домом, полученные от операторов связи.

Также теперь собственники смогут освободить операторов связи от внесения платы за использование общего имущества в многоквартирном доме.

- Принятие законопроекта может изменить ситуацию, главным образом в новых домах, поскольку в старом жилом фонде в большинстве домов уже работает большое число провайдеров. Но в новых домах зачастую инфраструктура и оборудование располагаются в подъездах беспорядочно, что также составляет проблему, которую необходимо решать, - уточняет председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: