Несмотря на ограничения, депутаты весь год продолжали держать связь с населением, отвечали на запросы, исполняли наказы избирателей. Своим видением года уходящего поделился председатель комитета думы по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

2020 год оказался непростым для каждого томича. С марта были отменены все личные приемы депутата, однако это не помешало «держать руку на пульсе».

- Несмотря на все трудности, каждый житель округа мог связаться со мной по телефону, либо по электронной почте, чем жители активно пользовались. В условиях пандемии мне удалось провести более 100 встреч с жителями округа с соблюдением всех мер безопасности. Собрал от них наказы: среди актуальных проблем традиционно вопросы неудовлетворительной работы УК, отсутствие детских площадок, - рассказал депутат.

Одним из самых важных событий для региона стало принятие областного закона «Об отдельных вопросах обеспечения права граждан на отдых на территории Томской области». Целых пять лет в думе шла работа над этим законопроектом, в финальном варианте удалось найти компромисс между интересами жителей области и строительными организациями.

- На протяжении многих лет в думу поступали обращения жителей, которые просили обеспечить защиту их прав, - пояснил Дмитрий Лаптев. - Согласно статистическим данным, наибольшее количество обращений в Думу касалось именно обеспечения их права на отдых. Отдельно проанализировали вопросы, касающиеся возможности обеспечения так называемых «обеденных» часов тишины. Посмотрели практику субъектов РФ, проанализировали подходы, которые были в первом чтении, и решили сохранить пункт о необходимости обеспечения прав граждан на отдых, в том числе в обеденные часы с 13.00 до 15.00.

Завершилась работа по бюджету на предстоящий трехлетний период. В ходе работы согласительной комиссии доходная часть бюджета увеличилась на 17,5 млрд рублей, расходная еще больше – на 21,7 млрд. рублей.

- Для жителей моего Лесного избирательного округа № 9 одним из самых актуальных проблем остается обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях, а также проведение капитального ремонта в школе № 38. И если со строительством детских садов ситуацию удалось урегулировать (планируется строительство 5 детских садов), то с капитальным ремонтом школы № 38, вопрос еще открыт. Буду и дальше добиваться решения данного вопроса.

- Сложно сказать, что нас ждет в наступающем году. Одно знаю точно - будем продолжать работать, выполнять наказы избирателей. Нерешенных проблем хватает, не везде удается оперативно решить вопросы. Но главное: избиратели знают, что депутаты с ними и на защите их интересов даже в самые тяжелые времена.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: