Жилье для многодетных семей, трудовая занятость подростков и конфликты в школе – депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили доклад Уполномоченного по правам детей в Томской области Ларисы Лоскутовой об итогах деятельности в 2022 году.

В начале своего доклада детский омбудсмен рассказала, что в прошлом году в регионе уменьшилось количество родившихся детей более чем на 700 человек, снизилось количество детей-подростков, зато увеличился контингент школьников. Среди негативных тенденций Лариса Лоскутова отметила рост возврата детей из замещающих семей, увеличение числа суицидов и суицидальных попыток, а также рост ДТП с участием и травмами детей.

Депутат Наталья Барышникова, руководитель фракции КПРФ, поинтересовалась мнением омбудсмена о причинах роста детского суицида. Лариса Лоскутова ответила, что дети в курсе всех событий, происходящих в стране и мире, в интернете они получают много негативной информации. В рамках родительского совета при Уполномоченном по правам детей в прошлом году родители дважды поднимали тему одиночества и тревожности. Она подчеркнула, что необходимо укреплять психологические службы как школьные, так и внешкольные.

Сразу три депутата обратили внимание на еще одну негативную тенденцию - сокращение числа временно трудоустроенных подростков.

- В случае трудоустройства детей мы получаем не только убранную территорию, но и формирование навыков и формирование зрелой личности, - подчеркнул руководитель фракции ЛДПР Леонид Терехов.

Коллегу поддержал депутат Леонид Глок, отметив, что количество детей-подростков  увеличилось, а количество трудоустроенных в каникулы уменьшилось.

- Тема действительно серьезная. Предлагаю изучить нормативную базу других субъектов  РФ. Надо понять, есть ли еще какие-то варианты развития этой сферы, кроме ее дополнительного финансирования, - добавила спикер Оксана Козловская.

Омбудсмен ответила, что на каждой встрече с детьми подростки задают вопрос о трудоустройстве одним из первых. Основную трудность она видит в том, что сегодня законодательно сильно ограничен перечень работ, где могут быть трудоустроены несовершеннолетние. Поэтому для начала необходима работа по расширению доступных для детей форм трудоустройства.  

Лариса Лоскутова также отметила рост обращений к Уполномоченному по правам ребенка. Право жить и воспитываться в семье, право на образование и право на жилище – основные темы обращений граждан. Среди крупных проблем, обращения по которым поступают постоянно, правозащитник отметила необходимость увеличения ежемесячной выплаты опекуну на содержание ребенка и решение жилищной проблемы многодетных семей.

- По решению второго вопроса (жилье для многодетных) в 2023 году по инициативе областной думы создана рабочая группа из числа депутатов и представителей областной администрации, а также Уполномоченного по правам ребенка. Комитетом по труду и социальной политике также проводится мониторинг правоприменения региональных законов по мерам соцподдержки многодетных семьей, - рассказал председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

Депутаты комитета рекомендовали рассмотреть доклад на общем собрании Думы 30 апреля.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: