Депутаты Законодательной Думы Томской области поддерживают волонтеров и добровольцев, которые в эти дни оказывают помощь пожилым людям, находящимся на самоизоляции, и помогают сотрудникам полиции патрулировать улицы, напоминая горожанам, что в эти дни благоразумнее остаться дома.

Депутат Олег Шутеев сам выступил в роли волонтера и навестил ветеранов округа:

– Я взял заявки от пожилых жителей Каштака в штабе добровольцев, закупил продукты по списку, кое-что по заявке приходилось звонить и уточнять непосредственно из магазина. Затем покупки были разнесены по адресам. Мне радостно, что в такой ситуации можно оперативно помочь людям, которые нуждаются в поддержке, — рассказал Олег Шутеев.

Всего в региональный волонтерский центр поступило 110 заявок от маломобильных, пожилых и одиноко проживающих жителей Томска с просьбами о помощи с доставкой продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. На сегодня в штабе работают 134 добровольца. К волонтерам ежедневно присоединяются неравнодушные жители города.

Депутаты-производственники, руководители крупных предприятий начали помогать полицейским в патрулировании улиц Томска. Одним из организаторов движения добровольных народных дружин из числа сотрудников заводов выступил областной депутат, генеральный директор ТЭМЗа Иван Пушкарев. Он считает, что бороться с распространением коронавируса должны не только власти, медики и правоохранительные органы, но и народные дружины.

– Посильный вклад в борьбу с коронавирусом должно внести все томское сообщество и, конечно, бизнес, который прямо заинтересован в скорейшем окончании ограничительных мер и возобновлении работы на полную мощность. Контроль за пребыванием людей на улице и в общественных местах — одна из самых действенных мер, а помощь полиции вполне доступна руководителям предприятий, — пояснил Иван Пушкарев.

Сейчас вместе с полицейскими в ежедневные патрули выходят 50 сотрудника ТЭМЗа. В ближайшие дни их ряды пополнят работники Томлесдрева, которым руководит областной депутат Антон Начкебия и Томской домостроительной компании. Руководитель ТДСК Александр Шпетер также организовал работу мобильных пикетов по выдаче масок жителям микрорайонов, которые построены силами его предприятия. Маски выдают по правилу «в одни руки – одна маска». При этом каждому напоминают, что сейчас без особой необходимости выходить на улицу – это подвергать риску не только себя, но и своих близких.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: