Депутаты постоянной комиссии по здравоохранению комитета Законодательной Думы Томской области обсудили новые положения федерального законодательства об обязательном медицинском страховании, перспективы и проблемы их реализации в Томской области, а также подвели предварительные итоги работы регионального медицинского центра удаленного мониторинга по оказанию дистанционной консультативной медицинской помощи пациентам с коронавирусом.

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Теперь специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая федеральными медицинскими организациями, финансируется напрямую за счет средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и не включается в территориальные программы ОМС.

На территории Томской области участие в реализации программы ОМС осуществляют 6 федеральных медицинских организаций. В 2021 году маршрутизация пациентов для получения в них специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, практически не изменилась. Федеральные медицинские организации, включая университетские клиники, по-прежнему участвуют в реализации территориальной программы ОМС и оказывают первичную медико-санитарную и скорую (в том числе скорую специализированную) помощь.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок поинтересовался объемами высвобожденных из терпрограммы средств в связи с новыми правилами финансирования, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области Алексией Рудко пояснил, что в 2020 году доля финансовых средств, направленных на оплату медицинской помощи для таких учреждений, составляла 20% от общей стоимости медицинской помощи, на этот год - 7 %. Высвобожденные объемы распределены между областными медучреждениями.

Еще одним новшеством региональной системы здравоохранения стало открытие в октябре 2020 года в связи с пандемией нового медицинского центра удаленного мониторинга, в котором работают более 100 молодых специалистов-врачей по 40 человек в смену. Во главе каждой смены - 2 старших врача, имеющих опыт лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Специалисты осуществляют оказание дистанционной консультативной медицинской помощи лицам с установленными диагнозами коронавирусной инфекции COVID-19 и/или внебольничной пневмонии. Консультируют по применению лекарственных препаратов, поясняют, кому и когда нужно делать компьютерную томографию, как правильно расшифровать результаты анализов на антитела, если пациент сдавал анализы самостоятельно. Операторы центра медицинского мониторинга имеют возможность отслеживать состояние обратившихся с коронавирусной инфекцией, заносить сведения в медицинскую информационную систему для дальнейшей работы с пациентом, а при ухудшении его состояния вызывать на дом врача из поликлиники или скорую помощь.

Заместитель начальника Департамента здравоохранения Томской области по медицинским вопросам Наталия Метелева рассказала об уникальном опыте, который за время работы накопил центр. Помимо консультаций «ковидных» пациентов по горячей линии медики дают рекомендации по восстановлению организма после COVID-19, а также опрашивают по телефону томичей старше 65 лет, находящихся на диспансерном учете по хроническим заболеваниям, об их самочувствии. В условиях самоизоляции такой мониторинг дает возможность предупредить возникновение осложнений и обострений. Кроме того, проводят тестирование граждан по опроснику «Возраст не помеха» на предмет выявления старческой астении для оказания своевременной гериатрической помощи.

Депутат Галина Немцева предложила во втором полугодии вернуться к обсуждению данного вопроса, чтобы понимать, как в дальнейшем можно будет использовать центр и его наработки, а также при формировании бюджета предусмотреть его дальнейшее финансирование.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: