Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который обязывает местные власти проводить общественные обсуждения и публичные слушания для населения через интернет, в том числе на сайте Госуслуг.

Законопроектом предусмотрена обязательность размещения органами местного самоуправления материалов по вопросам, которые выносятся на публичные слушания или общественное обсуждение, результатов таких слушаний (обсуждений) на официальных сайтах, а также необходимость обеспечения возможности направления гражданами своих предложений в электронной форме.

Кроме того, органам местного самоуправления при проведении публичного слушания или общественного обсуждения предоставляется дополнительная возможность осуществлять вышеуказанные мероприятия путем использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или специальной информационной системы, определенной в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев пояснил, что принятие законопроекта будет  способствовать более активному участию населения в осуществлении местного самоуправления. Также для удобства граждан закрепляется возможность участия в публичных слушаниях или общественных обсуждениях в электронной форме.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: