Сегодня областные депутаты в рамках выездного заседания комиссии по развитию инфраструктуры и вопросам жилищно-коммунального комплекса посетят несколько водоочистных комплексов в Шегарском районе и обсудят ход реализации проекта «Чистая вода».

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию и профильной комиссии Сергей Автомонов, депутаты областного парламента Александр Терещенко и Александр Михкельсон побывают на локальном водоочистном комплексе, расположенном на территории Дома-интерната для престарелых «Лесная дача» в селе Победа, а также на станциях водоочистки в с. Каргала и с. Баткат.

Напомним, что губернаторский проект «Чистая вода» по установке автоматических локальных водоочистных комплексов реализуется с 2017 года. В рамках проекта планируется увеличить обеспеченность питьевой водой сельских территорий к 2021 году с 12% до 75%. В прошлом году участниками проекта стали 69 населенных пунктов. Всего было установлено 70 станций водоочистки на сумму более 80 млн рублей.

Первая локальная водоочистная станция проекта «Чистая вода» была установлена год назад в с. Каргала Шегарского района. Всего за год в Шегарском районе было установлено шесть станций водоочистки, которые обеспечили доступ к питьевой воде для 4,5 тысяч человек.

В этом году для участия в проекте определены 50 населенных пунктов из 15 районов области. На эти цели из областного бюджета выделено 68 млн рублей. В рамках 2-го этапа реализации проекта в 2018 году планируется достичь 50% обеспеченности сельских территорий чистой питьевой водой и обеспечить доступ к воде питьевого качества еще для 28 тысяч жителей области.

Итоги выездного заседания члены думской комиссии по развитию инфраструктуры и вопросам жилищно-коммунального комплекса подведут в администрации Шегарского района в с. Мельниково.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: