Областные депутаты обсудили перспективы создания «технологической долины» в Томской области. Обсуждение прошло в рамках заседания постоянной парламентской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике. В дискуссии приняли участие представители вузов, инновационной инфраструктуры, бизнеса, органов власти.

Появление в Томской области технодолины «Умноград» возможно в рамках Федерального закона от 29.07.2017 № 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах». Цель - привлечение в проект крупнейших российских и международных компаний для разработки и внедрения востребованных бизнесом технологий, а также создание новых рабочих мест и привлечение высококвалифицированных специалистов.

Советник ректората ТГУ по инновациям Константин Беляков подчеркнул, что основной задачей создания «Умнограда» является создание научно-технологической платформы для привлечения крупных компаний- лидеров рынка. Томск - это тот регион, где имеет смысл создавать такие структуры.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская отметила, что вопросов связанных с реализацией данного проекта много.

- У нас функционирует ОЭЗ, Территория опережающего развития, Инжиниринговый центр, есть промпарки. Создание Технодолины потребует вложения серьезных ресурсов. В соответствии с федеральным законодательством средства из госказны на подобные проекты не предусмотрены. Необходимо создавать специальный фонд под реализацию этого проекта. В нем смогли бы участвовать бюджетные и внебюджетные средства. Но мы должны понимать, на участие каких именно компаний можем рассчитывать, кому из них будет интересно вкладывать свои деньги, - отметила Оксана Козловская.

Эдуард Галажинский, председатель комиссии по вопросам стратегического развития предложил Администрации Томской области совместно с членами постоянной профильной комиссии сформировать межведомственную рабочую группу для оценки возможностей создания в регионе Инновационного научно-технологического центра и определить целесообразность его реализации.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: