Областные депутаты проверили работу штрафстоянок на территории региона. В рамках выездного заседания комитета думы по законодательству, государственному устройству и безопасности они посетили две спецстоянки, на примере которых обсудили основные проблемы их деятельности.

В выездном заседании приняли участие председатель комитета Дмитрий Лаптев, депутаты Юрий Дроздов, Александр Елкин и Евгений Павлов, начальник облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев, представители специализированных стоянок. Депутаты познакомились с работой двух спецстоянок, расположенных на ул. Елизаровых 54а и в пос. Хромовка г. Томска. Первая, несмотря на то, что находится в городе, обслуживает Кожевниковский и Шегарский районы. Сюда в прошлом году было доставлено чуть больше 30-ти автомобилей. Штрафстоянка в Хромовке принимает задержанный транспорт с территории Томска и Томского района. За 2020 год через нее прошло почти полторы тысячи транспортных средств.  

Большинство находящихся на спецстоянке автомобилей задержаны за их управление водителем без «прав», водителем в состоянии опьянения, а также за уклонение водителя от медицинского освидетельствования.

Всего на территории области на сегодняшний день действуют восемь штрафстоянок для автотранспорта, которые обслуживают 13 муниципальных районов и городских округов.

- Спецстоянки должны появиться во всех муниципалитетах области. Сейчас над этим ведет активную работу департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, - рассказал председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев. - Создание специализированных стоянок позволит органам ГИБДД более эффективно пресекать правонарушения и предотвращать дорожно-транспортные происшествия. А это в конечном итоге скажется на безопасности жителей области.

Представители спецстоянок одной из основных проблем назвали длительное хранение транспортных средств, не востребованных собственниками. Сроков хранения таких автомобилей в законодательстве не предусмотрено. Этот и другие возникшие вопросы будут проработаны в ходе мониторинга правоприменения областного закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Томской области».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: