Депутаты Законодательной Думы Томской области по итогу выездного заседания комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию намерены включиться в процесс согласования проектов благоустройства общественных пространств.

- В целом проект по благоустройству общественных пространств в Томске выполняется в полном объеме, несмотря на ежегодный рост числа общественных пространств. Но есть и удручающие моменты, когда мы за бюджетный счет два-три года назад устанавливаем новые игровые площадки, а в этом году они уже подлежат демонтажу и устанавливаются новые. У депутатов это вызывает недоумение, - сказал Сергей Автомонов.

Недоумение депутатов в ходе выездного заседания вызвал проект благоустройства Петропавловского сквера в Томске. По данным Автомонова в ходе запланированных работ планируется демонтировать в сквере детский игровой комплекс, установленный в 2018 году за бюджетный счет, а также разобрать недавно уложенную асфальтовую дорожку.

- Мы будем настаивать, чтобы на каждом утвержденном проекте благоустройства была подпись депутата от данного округа или партийной фракции. Депутаты должны понимать глубину проработки этого проекта. Чтобы ни в коем случае не допустить компанейщины и появления километров тротуарной плитки, вместо новых центров притяжения для жителей, - подчеркнул Сергей Автомонов.

В ближайшее время депутаты облдумы – члены комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию планируют посетить Кривошеинский, Молчановский, Колпашевский и Верхнекетский районы области. В ходе визита депутаты планируют ознакомиться с положением дел в сфере капремонта жилья, формирования комфортной среды, прохождения "мусорной реформы" и подготовки к зиме.

Ранее сообщалось, что в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году в Томской области планируется благоустроить 64 общественных территории, из которых 28 общественных пространств в областном центре. На эти цели из бюджета региона направлено 425 миллионов рублей. С 2019 года программа включена в национальный проект "Жилье и городская среда".

Для справки

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: