Спикер Оксана Козловская и областные депутаты приняли участие в митинге, посвященном годовщине начала Великой Отечественной войны. Он прошел на Южном кладбище Томска в субботу, 22 июня.

Обращаясь к ветеранам и участникам митинга, Оксана Козловская, напомнила фразу легендарного полководца Георгия Жукова:

– Он однажды сказал: «Нет зрелища более тяжкого, чем вид уничтоженных плодов труда человека, в которые он вложил свои силы, талант, свою любовь к родному краю. Нет запаха более горького, чем гарь пепелищ». Да, пусть на территории Томской области не рвались бомбы, здесь не было кровопролитных боев, но запах «гари пепелищ» стал общим для всей нашей великой страны. В том числе и для ста тридцати тысяч наших земляков, ушедших на фронт, и для тех, кто, не жалея себя, трудился в тылу во имя победы... Никто не хотел дышать гарью пепелищ... И не зря считается, что если на защиту своей страны встает весь народ, который собственный героизм считает не подвигом, а долгом, то такая страна непобедима. 22 июня – это День памяти и скорби. И не случайно первой названа память. Войну – нельзя забывать. Мужество всех, кто воевал, всех кто отдал свои силы и жизни ради Родины – нельзя забывать. И мы не забываем. Все они – в рядах Бессмертного полка, в огоньках свечей, которые ежегодно загораются в нашей стране в ночь на 22 июня. И главное – в нашей памяти...

Цветы к подножию воинского мемориала возложили депутаты Лев Пичурин, Леонид Глок, Дмитрий Лаптев, Дмитрий Никулин и Фаиль Камалитов. В митинге также приняли участие губернатор Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн, ветераны и активисты томских поисковых отрядов.

В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти» активисты движения «Юнармия» передали землю с воинского захоронения будущему историко-мемориальному комплексу Главного храма Вооруженных Сил России. Его открытие будет приурочено к 75-летию Победы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: