Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию заслушали информацию о реализации областного и федерального законодательства в вопросах охраны атмосферного воздуха, охраны окружающей среды и создания на территории Томской области лесопарковых зеленых поясов.

Информацию представили заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Томской области Дмитрий Шрамов и начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Роман Мазур.

– Многие областные депутаты получают обращения от томичей, связанные с качеством атмосферного воздуха. В этом году наш комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию принял решение провести мониторинг правоприменения областного закона «Об охране атмосферного воздуха на территории Томской области». Этот закон действует в регионе более десяти лет, он был принят еще в 2007 году. Депутаты комитета ставят задачу выяснить, насколько эффективно работает закон. Если он не работает, то в чем причина? Какие поправки необходимо разработать и принять, чтобы закон стал реально действующим инструментом, направленным на уменьшение предельно допустимых воздействий на атмосферу, – рассказал председатель комитета Сергей Автомонов.

– Чтобы улучшить экологическую обстановку в городе и области, надо иметь не только желание и добрую волю, но и законодательный инструментарий, – уверен депутат. – В ближайшее время совместно с Росприроднадзором мы подготовим комплекс мероприятий мониторинга и приступим к его реализации. Комитет уже попросил Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Томской области направить в Законодательную Думу свои предложения и законодательные инициативы, регулирующее вопросы охраны атмосферного воздуха.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: