В рамках 52-го собрания Законодательной Думы Томской области депутаты обсудили проблемы оказания медицинской помощи в условиях текущей эпидемиологической ситуации в регионе.

В частности, парламентарии говорили о нехватке антибиотиков и противовирусных препаратов в аптеках, загруженности «горячих линий», дефиците медиков для борьбы с  пандемией.

Заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев  рассказал, что сейчас в респираторные госпитали Томской области доставлены 1 044 пациентов с диагнозом COVID-19. На кислородной поддержке находятся более 700 человек, из них — 113 в реанимации.  В регионе развернуто 1 856 коек для коронавирусных больных,  917 из них оснащены доступом к кислороду, 200 коек обеспечены аппаратами ИВЛ.

Вопрос с наличием в аптеках необходимых лекарственных  препаратов частично удалось разрешить. В Томскую область поступило несколько крупных партий антибактериальных и противовирусных препаратов. В ближайшее время они поступят в розничные сети. Регион также продолжает работу с Минпромторгом и с производителями лекарств.

Говоря о дефиците медицинских кадров Иван Деев уточнил, что сейчас на больничном сейчас находятся 217 медработников — врачи, медицинские сестры, младший медперсонал. За счет привлечения студентов и ординаторов СибГМУ удалось сформировать резерв,  в нем находятся 187 человек. Они будут трудоустраиваться на станцию скорой медицинской помощи и в респираторные госпитали.

Спикер областного парламента Оксана Козловская подчеркнула, что ситуация продолжает оставаться сложной, и необходимо бросить все силы на борьбу с пандемией.

- В ходе сегодняшнего заседания наша фракция выступила с предложением к представителям  бизнеса. Депутаты призывают объединиться и оказать посильную помощь медицинским работникам  и медорганизациям  в  обеспечении их необходимыми расходными материалами для лечения и ухода за тяжелобольными пациентами, медицинским оборудованием, оргтехникой, автотранспортом для транспортировки медицинских бригад и пациентов. Любой желающий сможет принять участие в этой работе. Это нужное и очень своевременное решение, - сказала председатель областного парламента.

Спикер поблагодарила медиков за их  колоссальный труд на передовой. И еще раз напомнила, что только жесткое соблюдение мер профилактики поможет справиться с проблемой.

- Призываю всех томичей неукоснительно их соблюдать! - напомнила Оксана Козловская.

Председатель думской комиссии по здравоохранению Олег Правдин также отметил особую роль профилактических мероприятий в борьбе с пандемией:

- Резервы системы здравоохранения, к сожалению, не безграничны. Нельзя допустить ситуации, когда заболеваемость выйдет из-под контроля. Ежедневно врачи и власть призывают граждан к сознательности. Ведь один человек без маски может заразить десятки людей. Это доказанный факт, - подчеркнул Олег Правдин.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: