Продление ЕНВД, уточнение ОКВЭД, поддержка региональных системообразующих организаций – томские парламентарии направят свои предложения в Совет законодателей РФ по итогам прошедшего заседания его Президиума, участники которого обсудили актуальные механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также развитие внутреннего туризма.

Малый и средний бизнес и туризм – сферы, наиболее остро испытавшие на себе последствия пандемии. Именно их поддержке было посвящено заседание Президиума Совета законодателей РФ.

- В России на данный момент функционирует свыше 6 миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства, из них около 4 миллионов компаний и предпринимателей пострадали от ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Важно отметить, что большее содействие со стороны государства получают социально ответственные компании. На это были направлены льготные кредиты, решения по специальным налогам и страховым взносам, прямые государственные субсидии, - заявил, открывая заседание Президиума Совета законодателей, заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров.

В ходе заседания руководители законодательных собраний регионов вместе с представителями правительства РФ обсудили новые идеи и предложения по выводу из кризиса российской экономики. В Томской области есть свое видение решения этих проблем.

- Мы предлагаем продлить действие единого налога на вмененный доход на 2021 год, - рассказала спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. - Напомню, что с 2021 года планируется полная отмена ЕНВД. Многие регионы отмечают, что этот налоговый режим остается востребованным у индивидуальных предпринимателей. При этом Совет Федерации и Госдума предлагают даже более революционный подход: сохранить ЕНВД до 2024 года. Кроме того, ряд регионов предложили, чтобы решение сохранять или нет эту форму налогообложения было отдано субъектам РФ. Думаю, по этому вопросу будет серьезная дискуссия, так как инициативу не поддерживает министерство финансов. Однако у регионов есть поддержка в лице Совета Федерации, где подготовлена законодательная инициатива по сохранению этого налогового режима.

- Томская область занимает 2-е место в Сибирском федеральном округе по количеству субъектов малого и среднего бизнеса на душу населения. У нас более 42 тысяч таких предприятий, где работает порядка 130 тысяч человек. Почти 40 % из них – в пострадавших отраслях. Поэтому продление ЕНВД было бы большой поддержкой для малого бизнеса, - добавил председатель комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике Виктор Власов. - Для смягчения последствий пандемии в Томской области реализуется более 20 мер поддержки бизнеса, приняты семь областных законов, цена вопроса которых более 400 млн.рублей. В целом на поддержку малого бизнеса Томской области в 2020 году в рамках госпрограмм заложено более 1,3 млрд. рублей, из них 670 млн. – областной бюджет.

Резонанс вызвала и тема ОКВЭДов. Дело в том, что многие предприятия сегодня не получают господдержку потому, что не уточнили до 1 марта основные виды своей деятельности. Как правило, юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность, имея широкий перечень ОКВЭД, при этом максимальная доля падения в общей структуре выручки нередко относится к дополнительному виду деятельности компании, что по формальным основаниям становится препятствием в получении поддержки. У предпринимателей должна быть возможность вносить уточнения по определению основного кода ОКВЭД. Сейчас по ряду отраслей решения приняты, но регионам эту работу надо продолжать.

- Кроме того разговор не коснулся региональных системообразующих предприятий, - подчеркнула спикер. – Мы же настаиваем, чтобы этот вопрос был проработан на уровне обеих палат парламента и Правительством РФ. Поскольку сегодня эти предприятия не могут в полной мере воспользоваться федеральными мерами господдержки, хотя реально обладают очень серьезным влиянием на экономическую и социальную ситуацию в регионах. Для таких компаний предусмотрена только региональная поддержка, но не секрет, что возможности регионов ограничены.

Также среди предложений томичей продлить «нулевые» ставки для впервые зарегистрированных налогоплательщиков.

Не оставили без внимания томские законодатели и развитие внутреннего туризма в новых условиях. Среди предложений обеспечение ценовой доступности «Брендовых маршрутов Сибири», создание нормативных условий для развития «сельского туризма», совершенствование отраслевого законодательства.

- Я думаю, мы направим еще дополнительные предложения со своей стороны, которые будут касаться компаний, занимающихся въездным туризмом, - рассказала Оксана Козловская. – По итогам мониторинга деятельности пострадавших отраслей региона выявлены проблемы, связанные с получением мер поддержки из-за несовпадения основного кода ОКВЭД с фактическими видами деятельности туристских предприятий. Поэтому мы предлагаем при оказании поддержки туристским и гостиничным предприятиям учитывать также дополнительные ОКВЭД путем оценки доходов для определения фактических видов деятельности.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: