На 4 собрании депутаты приняли во втором чтении бюджет региона на ближайшие три года. Ко второму чтению областной бюджет на 2017 год увеличился почти на 6 миллиардов рублей. Большая часть этого увеличения состоит из безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Параметры областного бюджета таковы: доходы – 55.9 млрд. рублей, расходы – 58.4 млрд. рублей, дефицит – 2.5 млрд. рублей.

Общий объем налоговых и неналоговых доходов уменьшен на 500 млн. рублей, а объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличен на 6.5 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета увеличены на 5.9 миллиардов рублей, в том числе за счет целевых средств федерального бюджета на 3.7 млрд., по сальдо за счет средств областного бюджета на 2 млрд. 177 млн рублей.

По решению согласительной комиссии за счет средств областного бюджета расходы на социальную сферу увеличились на 1.9 млрд. рублей, среди них:

– 1.2 млрд рублей – на строительство новой школы в областном центре;

– 346 млн рублей – резерв на повышение зарплаты работников, не попадающих под указы Президента РФ;

– 214 млн рублей – на программу развития здравоохранения;

– 33 млн – на социальную поддержку населения.

Более 240 млн рублей дополнительно направлено на программу по обеспечению доступности жилья, из них: 62 млн. на переселение из аварийного жилищного фонда, 59 млн – реализация проектов по строительству жилья эконом. класса («Жилье для российской семьи»), 50 млн – решение проблемы «обманутых» дольщиков. На поддержку реального сектора экономики по решению согласительной комиссии дополнительно направлено 383 млн рублей.

Депутаты Олег Громов, Игорь Чернышев, Наталья Барышникова, Лев Пичурин, Галина Немцева, Владимир Резников, Алексей Федоров приняли участие в обсуждении проекта областного бюджета и задали свои вопросы заместителю Губернатора Томской области – начальнику областного департамента финансов Александру Феденеву.

Председатель Контрольно-счетной палаты Томской области Алексей Пронькин отметил, что при доработке бюджета практически все замечания контрольно-счетной палаты были учтены, бюджет носит социально-ориентированный характер, начался процесс снижения государственного долга. Он предложил обратить особое внимание на увеличение доходной части и эффективность расходования средств.

Позицию профильного бюджетно-финансового комитета озвучил его председатель Александр Куприянец:

– В этом году было особенно сложно работать Согласительной комиссии потому,что проект федерального бюджета появился только в конце ноября. Есть некоторые риски по поступлениям налога на прибыль. Согласительная комиссия рассмотрела все поступившие предложения. Не все они были учтены, причины – разные. Позиция комитета – принять предложенный проект трехлетнего бюджета.

Депутат Паруйр Яврумян выразил озабоченность недостаточной поддержкой агропромышленного комплекса. Лев Пичурин отметил, что в Законодательной Думе Томской области большинство прислушивается к меньшинству, поддерживается позиция компромисса. Олег Громов в своем выступлении положительно оценил возобновление программы «Чистая вода».

Общим голосованием депутаты приняли областной бюджет на ближайшие три года во втором окончательном чтении.

Следом был принят закон Томской области «О расходах областного бюджета, обеспечивающих инвестиционную и инновационную деятельность в Томской области на 2017 год», который составит 4 миллиарда 845 миллионов рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: