Сегодня в областном парламенте начала работу согласительная комиссия по доработке ко второму чтению проекта областного бюджета на 2023 — 2025 годы. А перед этим губернатор Владимир Мазур рассказал депутатам об основных задачах, которые предстоит решать в этом бюджетном цикле.

— Ставлю перед исполнительной властью задачу принимать нестандартные решения по мобилизации доходов, эффективно работать с крупными налогоплательщиками, — рассказал депутатам Владимир Мазур.

Глава региона отметил, что приоритетом № 1 власти является социальная поддержка жителей Томской области. На нее в проекте бюджета предусмотрено почти 9.5 млрд. рублей, в том числе более 3 млрд. — на компенсацию жилищно-коммунальных услуг льготникам. В проекте федерального бюджета ко второму чтению целевые трансферты для Томской области предусмотрены в объеме около 19 млрд. рублей — почти на полтора миллиарда больше, чем было первоначально в бюджете на 2022-й год.

— В ходе согласительной комиссии прежде всего, нам следует добавить средства на увеличение заработной платы бюджетникам, — продолжил томский губернатор. — С 1 января МРОТ вырастет на 6.3 %, и я принял решение с 1 января проиндексировать соответствующим образом заработную плату бюджетников, подпадающих под действие указов Президента. Индексация зарплаты работников, не подпадающих под действие указов, будет произведена на 5.5 % с 1 октября 2023-го.

Среди других направлений, требующих увеличения расходов — платеж за неработающее население в ОМС, софинансирование строительства объектов социальной сферы и инфраструктурных проектов, дополнительная социальная поддержка людей.

— Уверен, при поддержке федерального центра и совместной конструктивной работе мы сформируем оптимальный бюджет, нацеленный на решение и главных социальных вопросов, и вопросов развития, — сказал Владимир Мазур. — Мы с вами в этом году значительно продвинулись вперед в работе с федеральным центром. Ее мы обязательно продолжим. Будем вести мобилизацию доходов и сокращать неэффективные расходы. А это значит, что бюджетные параметры будут только расти и у нас появятся дополнительные возможности для решения проблем людей.

В ходе встречи глава региона подробно ответил на все вопросы, заданные депутатами.

В состав согласительной комиссии на паритетных началах вошли депутаты и представители областной администрации. Депутатский корпус представляют Оксана Козловская, Александр Куприянец, Сергей Автомонов, Наталья Барышникова, Максим Вдовин, Виктор Власов, Степан Михайлов, Галина Немцева, Олег Правдин, Леонид Терехов и Валерий Харахорин. Сопредседатели комиссии — спикер Оксана Козловская и вице-губернатор Александр Феденев.

Как сообщалось ранее, в первом чтении проект бюджета на 2023 — 2025 годы был принят на собрании думы 27 октября с доходами в размере 82.2 млрд. рублей, расходами — 77.2 млрд. рублей и профицитом 4.9 млрд. рублей. Во втором чтении бюджет планируется рассмотреть на собрании думы в декабре.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: