Сегодня на собрании Законодательной Думы Томской области депутаты приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2023 – 2025 годы. Бюджет составлен по программно-целевому принципу, на основе госпрограмм региона. Принят с профицитом в 4,9 млрд рублей.

Доходы областного бюджета на 2023 год запланированы в размере 82,2 млрд рублей, расходы – 77,2 млрд рублей. Традиционно социальная сфера в общем объеме расходов областного бюджета занимает более 64%, в денежном эквиваленте это почти 50 млрд рублей. Из них больше всего средств направлено на образование – 22,3 млрд рублей. В следующем году продолжится реализация федерального проекта по капремонту школ. За два года планируется отремонтировать 23 школы. Всего на эти цели планируется направить в ближайшие два года 3,4 млрд рублей. Кроме того, в следующем году предлагается направить 150 млн рублей на создание Центра выявления и поддержки одаренных детей.

Объем расходов на здравоохранение составит 12,7 млрд рублей, а с учетом средств фонда ОМС – 29,3 млрд. Будут продолжены мероприятия программы по модернизации первичного звена здравоохранения, за счет которых планируется строительство поликлиники в Зональной станции, капремонт пяти учреждений здравоохранения, среди которых Светленская районная больница, а также поставка 27 автомобилей.

На социальную политику направлено 11,2 млрд рублей. Особое внимание уделено поддержке семей с детьми. Так, на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до18 лет предусмотрено 722 млн рублей (41,5 тысячи детей), 184 млн на ежемесячную денежную выплату в случае рождения 3 ребенка и до достижения им трех лет (2,3 тысячи семей), 680 млн – ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет (33 тысячи детей).

Поддержка реального сектора экономики предусмотрена в сумме 14 млрд рублей, большая часть которых (66%) - это расходы дорожного фонда. На сельское хозяйство заложены 1,4 млрд рублей. На поддержку малого и среднего предпринимательства в 2023 году предусмотрено 514 млн рублей.

Доходы областного бюджета с учетом безвозмездных поступлений на 2024 и 2025 годы запланированы в сумме 80 и 84,8 млрд соответственно. Расходы – 78,7 млрд рублей на 2024 год и 84,8 млрд рублей 2025 год . 

Депутат Валерий Харахорин поинтересовался возможностями обеспечения транспортной доступности северных районов, а также уточнил, будет ли увеличен норматив на питание детей-сирот, обучающихся в учреждениях профессионального образования. Екатерина Собканюк обратилась к проблеме строительства социальной инфраструктуры, она предложила изучить возможность возвращения к процедуре выкупа уже построенных соцобъектов. Константин Галимов-Ермак поинтересовался судьбой недостроенного спорткомплекса в Колпашево. Руководитель фракции ЛДПР Леонид Терехов уточнил, каковы шансы, что сумма безвозмездных поступлений в бюджет региона увеличится ко второму чтению. Александр Феденев ответил, что такая вероятность велика, однако эти суммы будут направлены на определенные цели.

- В этом году нам предстоит принять бюджет в особых условиях. И значительную роль в этом играет то, что в федеральном бюджете будут значительно увеличены расходы на оборону страны. Контрольно-счетная палата достаточно высоко определила риски по исполнению доходной части бюджета. Поэтому если есть предложения по дополнительным расходам, нужно сразу понимать, какими статьями ради них вы готовы пожертвовать, потому что других возможностей кроме перераспределения расходов, у нас практически нет, - подчеркнула спикер Оксана Козловская.

С заявлениями также выступили руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Галина Немцева и депутат Алексей Федоров. Сенатор Владимир Кравченко рассказал, как идет работа по совершенствованию межбюджетных отношений на федеральном уровне.

Также депутаты направили в Согласительную комиссию от депутатского корпуса 11 своих представителей: О.В. Козловскую, А.Б. Куприянца, С.Б. Автомонова, Н.Г. Барышникову, М.Ю. Вдовина, В.А. Власова, С.Н. Михайлова, Г.Г. Немцеву, О.Г. Правдина, Л.Л. Терехова и В.М. Харахорина.

Кроме того, депутаты вновь утвердили Александра Феденёва на должность заместителя губернатора Томской области – начальника областного департамента финансов. Напомним, что он руководит финансовым органом региона уже 20 лет, из них 15 является заместителем губернатора. Голосование было тайным. Подавляющим большинством голосов (30 – «за», 0 – «против», 3 – «воздержался») депутаты согласовали его кандидатуру.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: