61-е собрание Законодательной Думы Томской области - заключительное в VI созыве - началось с вручения парламентских наград.

Спикер Оксана Козловская поздравила депутата Анатолия Титова с награждением высокой государственной наградой – орденом Александра Невского за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу. Напомним, что эта награда вручается за особые личные заслуги перед Отечеством.

От имени Законодательной Думы Томской области председатель вручила три памятных знака "Герб Томской области" в золотом исполнении. Парламентскую награду получили:

- Волокитина Елена Валерьевна, заместитель директора по перспективному развитию ООО «СЗ Карьероуправление», за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в строительство объектов социальной инфраструктуры в Томской области;

- Самохин Виктор Георгиевич, директор АО «Сибэлектромонтаж», за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие строительной отрасли Томской области;

- Стаин Иван Альбертович, бетонщик строительно-монтажного участка ООО «СЗ Карьероуправление», за высокий профессионализм, добросовестный труд, большой личный вклад в строительство объектов социальной инфраструктуры в Томской области.

Учитывая особенный характер сегодняшнего собрания, спикер обратилась к коллегам со спичем. В частности она отметила, что главным приоритетом шестого созыва было законодательное обеспечение реализации Посланий Президента Федеральному Собранию, направленных на поддержку россиян, развитие экономики, социальной сферы.

- Прежде всего, речь о национальных проектах. Они дали старт активному строительству новых школ, детских садиков и больниц, дорог, благоустройству территорий и комфортной городской среды, развитию цифровизации, высоких технологий, стимулированию экспорта и производительности труда, - подчеркнула Оксана Козловская. - На эти цели за три года из бюджетов всех уровней направлено почти сорок миллиардов рублей, а мониторинг реализации нацпроектов и государственных программ стал постоянной практикой депутатской работы. 

Всего за пять лет депутаты приняли и поддержали более трех тысяч нормативных правовых актов, из них 839 областных и почти 1300 федеральных законопроектов.

Полный текст выступления председателя Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской

Правом сделать политические заявления воспользовались представители всех думских фракций.

Вице-спикер Александр Куприянец, руководитель фракции «Единая Россия» предложил от имени фракции внести поправки в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений» и увеличить размер денежной компенсации на возмещение произведенных расходов  для отдельных категорий граждан.

Наталья Барышникова, руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» заявила о позиции фракции не поддерживать проект областного закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области о выборах и референдумах».

Галина Немцева, руководитель фракции «Справедливая Россия» говорила о проблеме сохранения принципа добровольности при проведении вакцинации от коронавируса. Она пояснила, что к ней поступают жалобы от населения на административное давление со стороны руководителей предприятий и организаций о необходимости вакцинации.

Депутат Евгений Павлов, член фракции «Либерально-демократическая партия России», выразил коллегам благодарность за плодотворную работу, а также пожелал седьмому созыву думы конструктивной работы на благо жителей региона.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поблагодарил депутатов областного парламента за совместную работу. В частности он отметил, что в последнее время работать пришлось в тяжелейших условиях пандемии и вызванного ею глобального социально-экономического кризиса. Несмотря на это совместная работа исполнительной и законодательной власти была конструктивной и шла в интересах миллиона жителей Томской области. Результаты этой работы – не в цифрах, не в законах, не в отчётах, а в реальных, видимых людям изменениях.

Слово для выступления также взял сенатор от Томской области Владимир Кравченко. Он подчеркнул, что его срок полномочий в Совете Федерации РФ тоже заканчивается и выразил надежду, что начатые инициативы будут продолжены, так как предложения Томской области всегда отличались глубиной проработки и системным подходом к решению обозначенных проблем.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: