Начало свою работу 57-ое собрание Законодательной Думы Томской области. Открывая заседание, спикер Оксана Козловская вручила парламентские награды.

Памятным знаком «Герб Томской области» в золотом исполнении награждена Тамара Александровна Заплавная, член Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», за значительный вклад в развитие культуры Томской области, многолетнюю плодотворную творческую и просветительскую деятельность. Еще один "золотой герб" получил Виктор Васильевич Нестеров, бывший главный врач ОГАУЗ «Кривошеинская районная больница», председатель Думы Кривошеинского района, за высокий профессионализм, значительный вклад в развитие здравоохранения и местного самоуправления в Кривошеинском районе.

Трое депутатов воспользовались своим правом и выступили с заявлениями. Лев Пичурин (фракция КПРФ) свое выступление посвятил 151-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина и поблагодарил коллег, которые поздравили его с этой датой.

Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева затронула тему границ исторического поселения города Томска. Власти уже на протяжении нескольких лет не могут прийти к единому мнению и утвердить границы, что не лучшим образом сказывается на развитии города.

Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев (фракция "Единая Россия") поднял проблему начисления высоких платежей за ОДН в ряде домов города.

- Ко мне поступают многочисленные жалобы  от жителей домов по улицам Ивановского и Бела Куна о том, что УК «ЖЭК-30» в своих квитанциях за март текущего года выставила ОДН по электроэнергии примерно в 20 раз превышающие стандартные размеры платежей по данной коммунальной услуге, - пояснил депутат. - Подобное положение дел я считаю недопустимым. Несмотря на то, что УК аргументирует это тем, что у нее образовались убытки в спорах с энергетиками, считаю, что перекладывать свои убытки на плечи потребителей является незаконным. Я прошу департамент ЖКХ Томской области принять самые решительные меры по защите граждан. И хотел бы обратить внимание департамента на еще одну проблему. У нас отсутствует практика привлечения директора УК к личной ответственности за подобные нарушения. Если для этого не хватает правовых оснований, то готов со своей стороны выступить с соответствующей законодательной инициативой.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: