В торжественном собрании, посвященном 25-летию социального партнерства в Томской области, вместе с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Козловской приняли участие председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок, депутаты Владимир Резников, Геннадий Сергеенко, Паруйр Яврумян.

Система социального партнерства в Томской области начала формироваться в 1992 году с создания первой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. И речь на первом заседании шла о самом актуальном – о снижении социальной напряженности, гражданском согласии.

– За эти 25 лет все, кто выступали от власти, бизнеса и профсоюзов умели договариваться, сумели стать партнерами. Мы научились слушать и слышать друг друга, договариваться по самым важным вопросам развития области и по самым сложным вопросам в наших взаимоотношениях – от заработной платы до социального обеспечения – отметила в своем поздравлении спикер областного парламента Оксана Козловская.

Напомним, что в 2008-2012 годах Оксана Козловская была координатором областной трехсторонней комиссии. И именно в этот период было заключено первое Региональное соглашение о минимальной заработной плате, которое заключается ежегодно.

– Не каждый регион в то время рискнул взять на себя такую ответственность – установить норму по минимальной зарплате. От этого показателя зависит уровень оплаты в любых сферах экономики. Только 20 регионов России на тот момент имели такие соглашения. Примечательно, что в нашем регионе именно бизнес инициировал подписание такого соглашения – подчеркнула спикер.

Оксана Козловская пожелала собравшимся не терять чувства томской солидарности, сплоченности томского партнерства.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: