Уважаемые депутаты!

Коллеги!

Сегодня мы открываем весеннюю сессию областной  Думы седьмого созыва.

Несколько слов скажу о современной ситуации.

Как никогда, начало этого года отличает непростая международная повестка. Сложная ситуация в Казахстане и миротворческая помощь стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).  Переговоры России с США и НАТО о гарантиях безопасности в Европе.

На этом фоне зимние Олимпийские игры в Пекине стали ярким праздником солидарности народов.  Люди разных культур, говорящие на разных языках, из девяносто одной страны продемонстрировали миру объединяющую силу спорта ради общего будущего.  Российская команда завоевала медали в десяти видах спорта. Больше это никому не удалось!

Но, главные события, конечно же, на Донбассе. Украинский режим начал военную операцию. Вновь обстрелы, убитые и раненые, десятки тысяч беженцев, среди которых дети.

Двадцать первого февраля Президент России В.В. Путин выступил с Обращением к россиянам и подписал Указы о признании Луганской и Донецкой Народных Республик. Это решение уже одобрено Палатами Федерального Собрания Российской Федерации.  Подчеркну, что голосовали обе Палаты единогласно!

В ответ на это - США и европейские страны ввели новый пакет санкций против Российского государства.

Но, по данным ВЦИОМ, почти 80% россиян поддержали решение Президента и готовы оказывать помощь нашим братским народам.  Решение о помощи нашим соотечественникам принял Губернатор области, его одобрили все фракции политических партий в Законодательной Думе.

Предлагаю депутатам всех уровней власти включиться в эту работу.

Все эти события и вызовы во - многом определят развитие страны  и региона. 

По оценке нашей Администрации объем ВРП за прошлый год обогнал доковидные  цифры на 2,3% (и приблизился к 640,0 млрд.руб). Рост обеспечили обрабатывающие производства, строительная отрасль, транспорт, агропромышленный и лесной комплексы.  Хорошую динамику показал несырьевой сектор. На 20%  прирос  общий объем финансирования томского научно-образовательного комплекса (это - 37,0 млрд. руб). 

Безусловно, проблем еще немало.  Прежде всего, людей волнуют вопросы преодоления последствий пандемии, рост цен, доступность медицинской помощи и жилья, ремонт дорог, школ, общественный транспорт, благоустройство дворов, сохранение поддержки малого бизнеса... Большинство из них вошли в предвыборные программы депутатов всех уровней и, как следствие, стали основой принятых бюджетов всех уровней на три года.

Уважаемые коллеги!

Остановлюсь на приоритетах нашей работы в весеннюю сессию.

Главным остается качество жизни наших земляков. А это – вопрос доходов и, прежде всего, уровня заработной платы. Радует, что стабилизировалась ситуация с безработицей. На рынке труда - больше  двенадцати тысяч вакансий (или 100 предложений на каждые 59 безработных).

Серьезно возросла поддержка семей с детьми из федерального бюджета.  Только за январь-февраль в Томской области на две самых массовых выплаты семьям с детьми из федерального и областного бюджетов направлено более 500 млн.рублей, которые  получат более 30-ти тысяч детей наших земляков.

Работают и новые региональные меры: повышенные выплаты по социальной газификации, закон о приемной семье для пожилых людей, право использовать материнский капитал на обучение детей (до 25 лет) в вузах. Значительно увеличилось число самозанятых и тех, кто воспользовался возможностями социального контракта. И эту работу нам предстоит продолжить.

Одной из ключевых проблем, сдерживающих развитие регионов, является не отвечающая современным требованиям коммунальная, дорожная, социальная инфраструктура.

Сегодня только на ремонт тепловых, электрических, водопроводных и сетей водоотведения по данным Администрации требуются десятки миллиардов рублей. И, хотя за три года в развитие коммунальной инфраструктуры вложено почти два миллиарда, только за счет бюджетных инвестиций эту задачу нам не решить.

В ближайшее время будет утверждена новая стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в стране до 2030 года.  Определены условия и объемы федеральных средств, которые на конкурсной основе сможет получить любой субъект РФ, если готов обеспечить комплексное развитие коммунальной, дорожной, транспортной инфраструктуры.  

Мы не первый год уделяем особое внимание развитию дорожно - транспортной сети.  Только за три последних года на эти цели направлено свыше 23,0-х миллиардов бюджетных инвестиций. Из них 10,5 - по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Почти 700 км местных дорог отремонтировано за счет губернаторской программы.  Важно, что все эти проекты – долгосрочные.

Уже в этом году за счет «дорожного» нацпроекта начнется капитальный ремонт коммунального моста через р. Томь и ремонт Кузовлевского тракта. Общая стоимость работ – более 1,2 млрд.рублей.

Теперь появляются и дополнительные возможности.

На финансирование крупных проектов направлены федеральные инфраструктурные бюджетные кредиты  (под 3% годовых на 15-25 лет). За счет этих средств можно строить магистрали и мосты, инженерные коммуникации, подъездные дороги к жилым микрорайонам. В числе одобренных - заявка Томской области на строительство первого участка малого транспортного кольца в Томске. Общая стоимость объекта – пять млрд. руб. Первый транш - 1,8 млрд.руб. - уже подтвержден.

Задача депутатского корпуса – совместно с Администрацией создать условия,  в том числе, на законодательном уровне, для привлечения этих средств в область.

Развитие социальной инфраструктуры.  Эта  масштабная работа уже идет. В области за три года должно быть построено и капитально отремонтировано более сотни объектов здравоохранения, образования, культуры и других социальных сферах.

С этого года начинается федеральный проект создания новой системы медицинской реабилитации. Цель – модернизация и развитие специализированной инфраструктуры под запрос пациента. Прежде всего, речь идет о постковидной реабилитации.  Считаю, что к этой работе мы обязаны привлечь и частные медицинские организации, которые ее уже начали.  

На очереди – программа по модернизации объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей.  

Согласитесь, в ходе прошедшей избирательной кампании все эти проблемы наши избиратели считали приоритетными. Значит, реализация этих проектов постоянно должна быть в зоне парламентского контроля.

Напомню, все названные направления входят в национальные проекты развития России.

И еще об одном направлении нашей работы. В прошлом году в соответствии с изменениями Конституции Российской Федерации принят федеральный закон «Об… организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Его цель - создание единой системы публичной власти в стране и регионах.

Сегодня нам предстоит рассмотреть вопрос о создании совместной с Администрацией межведомственной рабочей группы, поручив ей не только подготовить предложения в План законотворческой деятельности, но и детально проработать предстоящие новации и изменения областного законодательства. А таких законов – более ста!  И уже в первом полугодии рассмотреть изменения в Устав Томской области.

Кроме того, в первом же полугодии Госдума планирует рассмотреть и второй законопроект «Об организации … местного самоуправления в единой системе публичной власти», который также потребует значимых изменений регионального законодательства.  

И в завершение. В этом году пройдет очередной этап масштабной избирательной кампании. Выборы Губернатора области.  Шестнадцати глав поселений в семи муниципальных районах. Довыборы четырех депутатов представительных органов власти г. Томска и трех районов области. А также - более тысячи депутатов поселкового уровня.

Обеспечить легитимное и достойное проведение выборов будет возможно лишь при внесении изменений в действующее законодательство, о которых я сказала выше.

В повестке нашего собрания - 37 вопросов.

Предлагаю перейти к их обсуждению.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: