1. Сведения о депутатских обращениях:

А.К. Шпетер за первые шесть месяцев 2018 года сделал 16 письменных обращений. В т.ч.: к губернатору Томской области, к члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателю Законодательной Думы Томской области, в комитет Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию и комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности, в департамент архитектуры и строительства Томской области, в администрацию Советского района.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

А.К. Шпетер выступил организатором и участником встреч и поздравлений ко Дню Победы, поздравлений с Днем защитника Отечества, с Международным женским днем 8 Марта. К 73-летию Победы в Великой Отечественной войне депутат Законодательной Думы Томской области А.К. Шпетер оказал содействие в организации и проведении ряда мероприятий на территории своего избирательного округа. В честь праздника прошли поздравления ветеранов войны и тружеников тыла, концерты, чаепития, народные гуляния, организована полевая кухня. В апреле 2018 года библиотека «Сибирская» отмечала шестидесятилетний юбилей. В этот день в адрес сотрудников библиотеки прозвучало много теплых слов. Благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области был отмечен коллектив библиотеки «Сибирская» за большой вклад в развитие библиотечного дела и активную просветительскую деятельность. Библиотека «Сибирская» – это центр культуры на территории Академического округа, здесь работает единственный в Томске клуб краеведов. Больше десяти лет депутат и возглавляемый им коллектив ОАО ТДСК поддерживает коллектив учреждения – помогает с ремонтом помещения библиотеки, участвует в различных проектах, благотворительных акциях. А.К. Шпетер поздравил работников библиотеки «Сибирская» с юбилеем и вручил библиотеке ценный подарок (книги), отметив, что интерес к чтению не угасает у томичей и по сей день, поэтому так важно пополнять библиотечные фонды. А.К. Шпетер поздравил коллектив Центра социальной поддержки населения Советского района с профессиональным праздником Днем социального работника и вручил цветы и подарки лучшим работникам. Поздравляя работников со 100-летием образования органов социальной защиты населения, депутат отметил, что меры государственной социальной поддержки остаются важнейшим инструментом преодоления негативных последствий социального неравенства и бедности. Депутат поблагодарил за профессионализм и чуткость работников социальной службы. На встрече с коллективом ОГАУЗ «МСЧ «Строитель», в День медицинского работника, двум сотрудникам МСЧ «Строитель» были вручены благодарственные письма Законодательной Думы Томской области, ценные подарки. Депутат поддерживает спортивные организации округа. С 2013 года ТДСК оказывает постоянную помощь Томской общественной организации детского спортивно-патриотического Воспитания и досуга «Союз Спортивной Молодежи», помогая в ремонте помещения, приобретая оборудования для занятий спортом. В 2018 году были выделены деньги на приобретение профессиональной спортивной формы для 30 ребят.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

Принято 29 обращений. В их числе: обращения по благоустройству дворовых территорий, ремонту дорог, по ремонту муниципальных учреждений, по вопросам расселения аварийного и ветхого жилья, по программе «Губернаторская ипотека», оказанию спонсорской помощи.

В мае организован субботник с активистами и жителями в Кулагинском сквере, проведены встречи с жителями домов по ул.Кулагина, пер.Фруктовому, ул.Л.Толстого, советом ТОС «Микрорайона «Сибирский» по участию в программе «Городская среда». При активной поддержке областного депутата и депутатов Думы города Томска удалось добиться включения в программу благоустройства дворы по ул. Кулагина,45, Лебедева, 105, ул.О.Кошевого,75, пер.Фруктовому, 28, обновления детской и спортивной площадке по ул.Сибирская, 104/4 и 104/7.

Депутат принял активное участие в решении вопросов ремонта муниципальных учреждений, благоустройства их территорий. По инициативе депутатского корпуса Академического округа № 3 совместно с департаментам образования г.Томска и Администрации города Томска в 2018 году школа № 15 поставлена на капитальный ремонт, решен вопрос о ремонте системы отопления в МАДОУ № 45. Подразделениями ОАО ТДСК была оказана шефская помощь в ремонте МАДОУ № 55, 8 помещений в ОГКУ для детей с ограниченными возможностями здоровья «Центр помощи детям оставшимся без попечения родителей «Росток», читательского зала библиотеки «Сибирская», обрезаны деревья и благоустроена территория МБДОУ 19.

Вопросы расселения аварийного и ветхого жилья находятся под постоянным вниманием председателя комиссии по градостроительной деятельности, депутата А.К. Шпетера. В ходе встречи с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.К. Кравченко эта проблема была обозначена как одна из самых актуальных для Томска. Было отмечено, что на региональном и муниципальном уровне, без федеральной поддержки ее не решить. «К июлю мы вернемся к этому вопросу», – пообещал В.К. Кравченко, говоря о перспективах возобновления федеральной программы.

В апреле прошло заседание постоянной комиссии по градостроительной деятельности, где было рассмотрено ряд важнейших вопросов, один из которых – «О ходе выполнения Стратегии развития строительного комплекса Томской области на период с 2013 по 2022 годы».

Представляя отчет о ходе выполнения Стратегии, начальник областного департамента архитектуры и строительства Д.Ю. Ассонов рассказал, что один из ключевых показателей – «объем работ и услуг, выполненных по виду деятельности «Строительство» – в последние 5 лет в сопоставимых ценах находился примерно на одном уровне. Однако ожидается его значительное снижение. Главной проблемой в департаменте считают низкую инвестиционную активность бизнеса и нестабильный спрос на строительную продукцию со стороны основных отраслей экономики региона.

Депутат А.К. Шпетер напомнил, что одной из ключевых задач в Стратегии является преобразование строительного комплекса региона в межотраслевой градостроительный кластер, объединяющий на новой технологической основе строительные, проектно-изыскательские организации, предприятия промышленности строительных материалов, специализированные финансовые институты и научно-образовательные учреждения.

– Сегодня мы вынуждены констатировать, что кластер не получился. Есть крупные вопросы, связанные с инвестициями. О реализации Стратегии единой точки зрения у членов комиссии нет. Кто-то считает, что по совокупности оценочных показателей стратегия вообще не выполняется. Есть мнение, что очень много показателей не достигнуто по объективным обстоятельствам. И комиссия должна, на мой взгляд, выразить обеспокоенность ходом реализации Стратегии. Стратегия нужна, но такая, чтобы в её русле шло реальное движение, пусть и не быстрое. То есть требуются существенные изменения в этом документе, – резюмировал А.К. Шпетер. Комиссия рекомендовала Администрации Томской области провести актуализацию данного документа.

4. Иные сведения:

В марте депутат А.К. Шпетер принял участие в заседание общественного Совета по реализации партийного проекта «Локомотивы роста» в Томской области. Совет должен стать площадкой для выработки решений по развитию региональной промышленности. Координатором проекта в регионе стал представитель от Законодательной Думы Томской области в Совете Федерации В.К. Кравченко. Томский сенатор подчеркнул, что основная задача «Локомотивов роста» — стимулирование внутреннего спроса.

Документом, который четче расставит приоритеты, уверен координатор проекта, станет «Стратегия пространственного развития России», которая сейчас находится в разработке:

— Задача стратегии — определить конкурентные преимущества каждой территории. И тогда мы будем понимать, что в Томской области необходимо построить определенное количество заводов, инновационных предприятий. На эти меры будет направлена государственная поддержка. Как следствие, экономика страны начнет развиваться в системном ключе. С коллегой согласился депутат А.К. Шпетер. Он напомнил, что такая методика развития народного хозяйства активно применялась в СССР, и по мнению А.К. Шпетера, доказала свою эффективность.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: