Конкретная и действенная помощь - значимая задача депутата на округе.
 

На благо района

«Оказать максимальное содействие Колпашевскому району и его жителям в решении имеющихся проблем - это моя задача», - считает Александр Брониславович Куприянец, депутат Законодательной Думы Томской области по Колпашевскому избирательному округу № 13. Значимая часть работы депутата - конкретная помощь своему округу, району в целом и всем поселениям: это организационная или материальная поддержка организаций и частных лиц, проведение социально значимых мероприятий и конкурсов, защита интересов граждан.

Самым крупным на округе является Колпашевское городское поселение, и вопросов, решение которые требуют системного подходе немало, а возможности местного бюджета весьма ограничены. А.Б. Куприянцу хорошо известны все проблемы г.Колпашева, и он всегда оказывает администрации городского поселения поддержку в решении многих жизненно важных для города вопросов.

Благодаря помощи депутата:

– бюджет городского поселения получил дополнительное финансирование в объеме 12 млн.рублей;

– оказано содействие в финансировании дороги «Красноармейская- Чкалова»; проведении строительно-монтажных работ газовой котельной «Звезда»; ремонта 12-квартирногодома социального назначения; аварийно-восстановительных работ жилого дома по адресу: ул.Мирная,38;

– оказана помощь в получении средств на проведение работ по реконструкции инженерных сетей по ул.Лазо;

– решен вопрос по реализации программы шестой очереди газификации, решением губернатора в июле 2013 года город получил 42 млн.рублей;

– действенная помощь в решении вопроса по бесперебойной поставке строительных материалов для строительства социальных объектов;

– решен вопрос по ремонту системы водоснабжения в с.Новоильинка Саровского сельского поселения.

В сентябре 2013 года в ходе рабочей встречи А.Б. Куприянец и глава Колпашевского городского поселения А.А. Черников обсуждали актуальные вопросы развития поселения, в том числе речь шла о качестве коммунальных услуг и об организации качественного водоснабжения жителей микрорайона Матьянга.

Несмотря на технические проблемы, найдены конструктивные пути решения данного вопроса совместно с органом местной исполнительной власти и директором ООО «Водоканал-1» С.Е. Истигечевым. С 1 декабря 2013года ряд жилых многоквартирных домов на Матьянге подключены к чистой питьевой воде.

В этом году Александр Брониславович особое внимание уделил решению проблем отдаленных населенных пунктов избирательного округа, куда финансовые средства поступают в очень ограниченном количестве. Так, в с.Север из депутатского фонда были выделены средства на металлическое ограждение обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, материальная поддержка оказана школе и Дому культуры села Тискино, в Домах культуры и досуга в селах Новогорное, Ст-Короткино, Новоильинка установлены новые окна, двери, отремонтирована система отопления.

Кроме этого на территории детского сада № 3 и Тогурского детского дома появились новые террасы и игровые площадки, установленные за счет средств депутатского фонда, в центральной районной больнице приобретено новое медицинское оборудование для сосудистого отделения. Депутат помог приобрести новые сценические костюмы для 3-х творческих коллективов Колпашевского ЦКД и ДК «Лесопильщик».

Приобретена оргтехника для Общества слепых.

Работа общественной приемной депутата

В течение 2013 года на личном приеме депутата ЗДТО А.Б. Куприянца и общественную приемную обратилось более 178 жителей избирательного округа № 13, поступило 28 письменных обращений.

Основные вопросы, с которыми избиратели обращаются к депутату:

1. Неудовлетворительное качество получаемых жилищно-коммунальных услуг, высокие тарифы;
2. Жилищные вопросы: ремонт, расселение из аварийного и ветхого жилья, жилья, пострадавшего в результате пожара;
3. Газификация и водоснабжение частного домовладения;
4. Оказание материальной поддержки и спонсорская помощь бюджетным учреждениям;
5. Вопросы транспортного обслуживания населения;
6. Неудовлетворительное состояние дорог в городе и сельских поселениях;
7. Трудоустройство.

Большое внимание Александр Брониславович уделяет решению социальных проблем колпашевцев. В августе 2013 года помощь от депутата на частичное возмещение затрат по водоснабжению получили 22 семьи из категории малообеспеченных граждан, проживающих в микрорайоне Матьянга и с.Тогур. Приоритет определялся в соответствии с датой поданного заявления в городское поселение на получение денежной компенсации на водоснабжение.

Многие вопросы избирателей депутат решал ходе личного приема, также давались консультации и рекомендации в решении проблем, по ряду других делались депутатские запросы в различные структуры, ведомства, организации.

При решении актуальных и жизненно важных проблем своих избирателей Александр Брониславович постоянно взаимодействует с главами и специалистами местной исполнительной власти, председателем Думы Колпашевского района З.В. Былиной, директором Колпашевского Центра социальной поддержки населения Т.М. Лоскутовой, директором ООО «Водоканал» С.Е. Истигечевым, руководителями различных структур и ведомств, а также общественных организаций.

Поддержка и реализация конкурсов и проектов

4 сентября 2013 года в колпашевской детской библиотеке состоялось награждение участников областного конкурса «Читаем всей семьей». Этот марафон проходил с августа 2012-го по февраль 2013 года и включал районный и областной этапы. Благодарственные письма «За сохранение и развитие традиций семейного чтения, и активное участие в конкурсе на лучшую читающую семью в Томской области в 2013 году» и наградные свидетельства колпашевским семьям-книгочеям вручил заместитель председателя областного представительного органа власти А.Б. Куприянец.

В течение ряда по инициативе и поддержке депутата Законодательной Думы Томской области А.Б. Куприянца на округе проводятся различные, значимые для колпашевцев конкурсы.

В 2013 году были реализованы районные конкурсы:

1. Конкурс «Колпашевский дворик», основной целью было привлечение к благоустроительным работам в городском и сельских поселениях широких слоев населения, а также активизация деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и управляющих компаний.

Конкурс проводился по двум номинациям « Дом образцового содержания» (среди многоквартирных домов) и « Лучшая частная усадьба» (среди домовладельцев частного сектора). В конкурсе приняли участие жители Колпашева и села Новогорное. Все участники конкурса получили дипломы, ценные призы и денежные сертификаты.

2. В конкурсе «Не стареют душой ветераны» приняли 12 первичных ветеранских организаций города и сельских поселений. Финал состоялся 28 сентября 2013 года. Заслуженные награды лауреатам и дипломантам конкурса вручил депутат областного парламента А.Б. Куприянец.

3. В творческом конкурсе « Народный артист» участвовало 74 исполнителя в возрасте от 6 до 65 лет, по номинациям: «вокал», «хореография», « инструментальное исполнение», «оригинальный жанр». В финальном гала-концерте 9 ноября 2013 года приняли участие 24 «народных артиста», которые получили дипломы от депутата А.Б. Куприянца и денежные сертификаты.

В 2014 году некоторые конкурсы планируется продолжить по просьбе колпашевцев, а также стартуют новые социальные проекты.

Планы. Перспективы. Пути решения

Следует отметить, что в ближайших планах деятельности депутата Законодательного собрания Томской области А.Б. Куприянца,- это решение вопроса во взаимодействии с главой Колпашевского района А.Ф. Медных и главой Колпашевского городского поселения А.А. Черниковым–это решение актуального вопроса для колпашевцев: продолжение реализации программы по газификации Колпашевского района, содействие по привлечение финансовых средств

– для строительства школ в селах Озерное и Саровка;

– улучшение транспортного сообщения с труднодоступными населенными пунктами;

– строительство спортивного комплекса в г.Колпашево;

– строительство спортивных стадионов микрорайонах НГСС и Матьянга;

– строительство жилья и благоустройство населенных пунктов;

В 2014 году при поддержке депутата А.Б. Куприянца планируется строительство 3 детских игровых площадок в г.Колпашево, Тогуре, д.Волково.

Взаимодействие со СМИ

В течение всего периода работы на Колпашевском избирательном округе № 13 в районных газетах «Советский Север», «Газета Колпашевская» и на местном телевидении регулярно освещается работа депутата Законодательной Думы Томской области Александра Брониславовича Куприянца.

Жители Колпашевского района, руководители учреждений и организаций также публикуют свои отзывы по результатам обращений к депутату, его конкретных делах на округе:

Благодаря депутату

Ко Дню памяти и скорби в с.Север было установлено ограждение вокруг обелиска в честь воинов-земляков, участников Великой Отечественной войны. Жители села очень довольны и благодарны за внимание и заботу депутату областной Думы и его помощнику Т.М. Чуковой. Александр Брониславович оказал содействие в выделении средств на изготовление и установку ограждения.

И самое важное, не пришлось просить.Татьяна Михайловна сама позвонила специалисту городского поселения в Севере Н.Г. Стариковой и спросила, в чем нуждается село.

Ограждение металлическое, высокое, красивое. И прослужит долго.

Газета «Советский север» от 25.06.2013 № 73 Н.Плеханова.

«Очень часто в газете можно увидеть благодарности в адрес учителей, врачей… А к благодарности нашего коллектива Дома культуры присоединится всё село Старокороткино, мы хотим сказать большое спасибо депутату Законодательной Думы Томской области Куприянцу Александру Брониславовичу.

Уже не первый раз он окликается на наши просьбы: в 2010 году были выделены деньги на покрытие пола в Доме Культуры линолеумом, в этом году мы опять обратились к нему с просьбой- нам необходимо было поменять пришедшие в негодность деревянные окна на пластиковые. И Александр Брониславович не остался равнодушен. Чукова Т.М., помощник депутата Александра Брониславовича в Колпашево, оперативно помогла нам решить все вопросы на наше обращение и, буквально, в течение 2 месяцев наш Дом культуры очень преобразился! Хочется ещё раз сказать огромное спасибо Александру Брониславовичу за поддержку и внимание к малым селам, их проблемам»,

«Газета Колпашевская» от 27.09.2013. Заведующая Старокороткинским Домом Культуры Светлана Ворожейкина

… Коллектив Колпашевского академического хора Центра досуга и культуры выражает большую благодарность депутату Законодательной Думы Томской области А.Б. Куприянцу за помощь и поддержку в выделении средств на пошив новых сценических костюмов для участников академического хора.

Газета «Советский север» от 16.07.2013 № 86. Ю.Н. Родиков, Руководитель академического хора МБУ «ЦКД»

Приложение

Информация по обращениям граждан за 2013 год

№ /п Вопрос Количество обращений (в %)
1. Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, высокие тарифы услуг ЖКХ 36 %
2. Газификация, водоснабжение 28 %
3. Трудоустройство молодых специалистов 3 %
4. Транспортное обслуживание населения 9 %
5. Оказание спонсорской помощи 13 %
6 Благоустройство, ремонт дорог 11 %

Помощник депутата
Чукова Татьяна Михайловна
адрес общественной приемной:
г. Колпашево, ул. Комсомольская, д. 9
тел.: +7 (38254) 52-171, +7 (38254) 519-65
тел. в Томске: +7 (3822) 516-293
е-mail: DUC@kolpashevo.tomsknet.ru

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: