1. Сведения о депутатских обращениях:

Депутатом Законодательной Думы Томской области Дмитрием Лаптевым были направлены следующие обращения:

Четыре обращения в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.

Одно обращение касалось систематического нарушения прав жителей многоквартирных домов со стороны управляющих компаний при начислении платы за коммунальный ресурс, потребленный при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, когда собственникам квартир плата за ОДН по электроэнергии выставлялась выше установленного норматива путем включения данной суммы в ежегодный отчет, а также касалось вопроса несоблюдения управляющими компаниями обязанности по раскрытию информации на портале "Реформа ЖКХ" (www.reformagkh.ru). После определенной реакции Департамента депутат выступил с этим вопросом на заседании Законодательной Думы Томской области. Депутат предложил изыскать способы  привлечения к административной ответственности недобросовестных руководителей управляющих компаний в случаях необоснованного списания денежных средств жителей с лицевых счетов многоквартирных домов.

Другое обращение касалось неправомерных действий ресурсоснабжающей организации в части перерасчета платы за коммунальную услугу всем собственникам многоквартирного дома за 2017 год.

Еще одно обращение касалось нарушения прав жителей многоквартирного дома управляющей компанией, которая своевременно не провела поверку общедомового прибора учета по отоплению.

В одном из обращений депутат также поднял вопрос о необходимости  исполнения одного из судебных актов, который был принят в пользу жителей многоквартирного дома.

В Прокуратуру Томской области было направлено обращение для привлечения виновных руководителей управляющих компаний к административной ответственности за незаконное списание денежных средств жителей с лицевых счетов многоквартирных домов управляющими компаниями, а также с вопросом о ненадлежащей работе Департамента ЖКХ Администрации Томской области в части обеспечения защиты собственников жилых помещений в многоквартирных домах.

Обращения в УМВД России по Томской области и СДЮСШОР «Янтарь» были направлены по вопросу оказания содействия в правильной квалификации правонарушения, совершенного, вероятно, воспитанниками спортивной школы, а также по вопросу реализации воспитательных мероприятий в спортивной секции.

В Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томской области было направлено обращение с просьбой провести проверку по фактам, изложенным жителями в жалобе: управляющая компания пыталась снять с себя ответственность за неисполнение своих прямых обязанностей  и уклониться от перерасчета сумм за отопление, причинив жителям ущерб и получив большее количество денежных средств.

В Департамент социальной защиты населения Томской области было направлено обращение по вопросу мониторинга реализуемой в регионе демографической политики.

Три обращения были направлены Руководителю фракции «Единая Россия» А.Б. Куприянцу.

Два из них касались рассмотрения на собрании Думы следующих вопросов:

- работа органов исполнительной власти по обеспечению соблюдения требований законодательства со стороны управляющих компаний;

- характеристика работы органов внутренних дел по пресечению деятельности по незаконной организации азартных игр на территории Томской области.

Одно обращение касалось вопроса необходимости защиты жителей Томской области от злоупотреблений, которые допускают некоторые управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома.

Два обращения Председателю комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области С.Б. Автомонову были направлены по вопросу рассмотрения возможности включения в проект повестки очередного заседания комиссии по развитию инфраструктуры и вопросам жилищно-коммунального комплекса вопросов, касающихся необходимости регламентации ответственности управляющих компаний  за факты незаконного списания денежных средств жителей с лицевых счетов многоквартирных домов и предоставления недостоверной отчетности управляющий компаний.

В Департамент дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации г. Томска было направлено обращение, связанное с необходимостью отлова бездомных собак в районе улиц Ивановского и переулка Баумана.

Два обращения в Администрацию Октябрьского района г. Томска.

Одно обращение касалось благоустройства территории в районе ул. Обручева, а также спила аварийных деревьев.

Другое обращение было связано с просьбой предоставить информацию о законности перепланировки квартиры, расположенной на территории Лесного избирательного округа №9 г. Томска и соблюдении правил эксплуатации жилого фонда.

Обращение в управляющую компанию «Жилфонд» касалось необходимости надлежащего оказания коммунальной услуги - отопления в многоквартирных домах по ул. И. Черных, 115 и ул. Лазарева, 2.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Проведены 11 встреч с жителями  Лесного избирательного округа №9 г. Томска, на которых избирателям был представлен отчет депутата о проделанной работе, а также обозначены  планы по улучшению качества жизни микрорайона.

Вручены Благодарственное письмо Законодательной Думы Томской области Ковалевой Валентине Алексеевне за многолетний добросовестный труд в сфере культуры и памятный знак Законодательной Думы Томской области «Герб Томской области» подполковнику юстиции, начальнику организационно-зонального отдела СУ УМВД России по Томской области Болговой Ирине Николаевне за образцовое выполнение своих обязанностей.

Дмитрий Лаптев в составе российской делегации от Палаты молодых законодателей при Совете Федерации выступил на международном молодёжном форуме БРИКС в Индии, где затронул вопросы международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом.

Депутат принял участие в работе выездного заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ в Челябинске. На данной площадке Дмитрий Лаптев дополнительно проработал инициативу, находящуюся на рассмотрении Законодательной Думы Томской области, касающуюся установления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление опасных психоактивных веществ.

Дмитрий Лаптев в рамках совместного заседания комиссии по вопросам местного самоуправления Законодательной Думы Томской области, контрольной комиссии и рабочей группы по вопросам совершенствования административного законодательства выдвинул ряд инициатив, касающихся актуализации Кодекса Томской области об административных правонарушениях, некоторые из которых были поддержаны и приняты в качестве закона.  

Депутат  принял участие в работе дискуссионной площадки «Городская среда», «Единая Россия. Направление 2026», где обсуждалась реализация послания президента России Владимира Путина и дальнейшее развитие приоритетных партийных проектов, связанных с благоустройством региона. Дмитрий Борисович затронул вопрос, касающийся реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов.

В преддверии 73-й годовщины Великой Победы Дмитрий Лаптев навестил труженика тыла, вдову Ветерана Великой Отечественной войны Подпрятову Анну Корнеевну и Ветерана Великой Отечественной войны Киселеву Нину Васильевну, которая отметила свой 100-летний юбилей.

Поздравил с 65-летним юбилеем заслуженного жителя 9 избирательного округа Турутову Валентину Петровну.

Дмитрий Лаптев выступил с приветственным словом на торжественном мероприятии, организованном коллективом школы №58 г. Томска, первичной ветеранской организацией микрорайона, поздравил ветеранов и всех жителей мкр. Солнечный с праздником Великой Победы.

Депутат выступил с приветственным словом и принял участие в награждении лауреатов ежегодного городского конкурса детского творчества «Юные таланты старого города – 2018», где поблагодарил всех конкурсантов, педагогов, родителей за бесценный вклад в формирование творческого потенциала молодежи.

Дмитрий Лаптев принял   участие в награждении юных спортсменов на Первенстве Сибирского Федерального округа по Кудо.

Депутат выступил с приветственным словом и принял участие в награждении юных спортсменов на Открытом кубке Томской области по Восточным Боевым Единоборствам «Черный кот».

Оказана материальная поддержка на улучшение материально-технической базы следующим учреждениям:

- Библиотека «Юность»;

- МАДОУ №56;

- МБДОУ №20;

- МАОУ ООШ №38.

Оказана поддержка клубу многодетных семей на приобретение флешек для вручения школьникам в рамках Декады семьи.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

За январь-июнь 2018 года депутатом Законодательной Думы Томской области Дмитрием Лаптевым проведено 6 депутатских приемов.

За указанный период к депутату по различным вопросам обратилось 38 жителей    г. Томска в устной и письменной формах.

Большинство обращений, рассмотренных в ходе приема, касались вопросов жилищно-коммунального хозяйства, неудовлетворительной работы управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, капитального ремонта МКД, благоустройства территорий, оказания финансовой помощи, предоставления мест в дошкольных учреждениях.

Все устные и письменные обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки, по каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения.

Значительное количество обращений касались оказания бесплатной юридической помощи. Соответственно, команда депутата оказывала правовое содействие жителям округа: подготовка исковых заявлений, в том числе, по вопросам защиты прав потребителей; отстаивание интересов избирателей в судах.

В частности, была оказана правовая помощь по вопросам компенсации морального вреда (в апелляционной инстанции), взыскания средств за обслуживание газового оборудования (в апелляционной инстанции), осуществлен перерасчет собственнику жилого помещения по оплате ЖКУ и др.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: