Александр Брониславович Куприянец является заместителем председателя Законодательной Думы Томской области, председателем бюджетно-финансового комитета, руководителем фракции ТРО ВПП «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области. Деятельность бюджетно-финансового комитета которого осуществляется в постоянном взаимодействии с другими комитетами Думы, Контрольно-счетной палатой Томской области, Администрацией Томской области, иными исполнительными органами государственной власти Томской области и другими организациями Томской области.

Заседания комитетов, которые проводит А.Б. Куприянец, освещаются аккредитованными средствами массовой информации, информация о работе регулярно отражается в информационных бюллетенях и на официальном сайте Думы. Александр Брониславович систематически выступает на телевидении, радио и в печатных средствах массовой информации. Основная деятельность бюджетно-финансового комитета направлена на работу в сфере бюджетно-финансового законодательства.

За весь созыв было проведено более 60 заседаний бюджетного комитета, в том числе неоднократно проводились выездные заседания. По итогам работы заседания комитетов внесены для рассмотрения на собрания Думы более 650 проектов постановлений по вопросам социально-экономического положения Томской области, бюджетной, финансово-кредитной и налоговой политики, межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Томской области, областной и муниципальной собственности.

Ежегодно в соответствии с бюджетным законодательством комитетом рассматривалась информация:

– Об отчете об аренде и безвозмездном пользовании областным государственным имуществом;

– Об отчете об исполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Томской области;

– Об отчете о деятельности областных государственных унитарных предприятий;

– Об отчете о результатах управления и распоряжения областным государственным имуществом;

– «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области;

– «Об исполнении областного бюджета.

Основным финансовым документом области является – закон «Об областном бюджете». Проект бюджета ежегодно рассматривался и обсуждался на Совете общественных инициатив, Координационном Совете по местному самоуправлению, согласительной комиссии. Принятые решения направлялись в Администрацию Томской области и органы местного самоуправления и учитывались при формировании и корректировке бюджета. Основные изменения касались расширения социальных обязательств.

В течении всего созыва бюджетно-финансовый комитет под руководством Александра Брониславовича осуществлял текущий финансовый контроль за исполнением областного бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области.

Особое внимание на протяжении 5 созыва уделялось вопросам совершенствования бюджетного процесса и межбюджетных отношений.

Большая работа комитета, во главе с Куприянцем А.Б., проделана по внесению изменений в действующее законодательство Томской области. Также были подготовлены 3 проекта федеральных законов и 1 обращение в Правительство РФ в части совершенствования налогового и бюджетного законодательства.

Практически на каждом комитете рассматривались вопросы о согласовании решения о передаче и о предоставлении в безвозмездное пользование государственного имущества Томской области.

В составе бюджетно-финансового комитета работали три постоянные комиссии: комиссия по налогам, комиссия по бюджету и комиссия по имуществу. В течение полугодия было проведено более 50 заседаний комиссий, на которых рассмотрено более 130 вопросов по соответствующим тематикам.

«В течение 5 созыва важнейшей задачей являлось исполнение «майских указов» президента. В первую очередь – повышение зарплаты бюджетникам: отдельным работникам образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физкультуры и спорта. В Томской области под действие Указов попало 38 тысяч человек, – это 64 % от всех бюджетников, занятых в этих отраслях. Работа в этом направлении остается приоритетной и будет продолжена.

Довольно много сделано в налоговой сфере – это и «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, и снижение налоговой ставки по упрощенной налоговой системе в приоритетных отраслях, и некоторые послабления для иностранных рабочих.

В целях оказания содействия газификации населенных пунктов Томской области освобождены от уплаты налога на имущество организации в отношении объектов распределения газа межпоселкового значения, построенных в рамках реализации государственной программы «Развитие газоснабжения и газификации Томской области на 2013–2018 годы» и введенных в эксплуатацию с 1 января 2014 года.

РАБОТА НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ.

«Оказать максимальное содействие Колпашевскому району и его жителям в решении имеющихся проблем- это моя задача»,-считает Александр Брониславович Куприянец.

За отчетный период на личный прием и в общественную приемную депутата Законодательной Думы Томской области А.Б. Куприянца обратилось 832 избирателя, поступило 191 письменное обращение.

Значимая часть работы депутата- конкретная помощь своему округу и Колпашевскому району: это организационная или материальная поддержка организаций и частных лиц, проведение социально значимых мероприятий и конкурсов, защита интересов граждан.

Большое внимание Александр Брониславович уделяет решению социальных проблем колпашевцев и реальная поддержка была оказана:

– в Саровском сельском поселении – это предоставление жилья детям –сиротам;

-в Новогоренскомсельском поселении- оказание материальной помощи инвалиду по приобретению для жизненно важного медицинского оборудования.

– в Чажемтовском поселении – решение вопросов по водоснабжению ряда поселков, материальная помощь учреждениям социальной сферы.

Финансовую помощь от депутата на частичное возмещение затрат по водоснабжению получили 22 семьи из категории малообеспеченных граждан, проживающих в микрорайоне Матьянга и с.Тогур.

В течение всего отчетного периода проводились встречи с работниками ФАПов, педагогами школ и населением в Чажемтовском, Новогоренскоми, Саровском сельских поселениях, с.Север.

15 марта 2016 года в Колпашеве состоялось расширенное заседание Совета Законодательной Думы томской области, темой которого стал ход реализации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

А.Б. Куприянец в ходе рабочего визита со специалистами областных структур: заместителем руководителя Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов С.В. Световцом, представителями областной администрации, ростехнадзора и организации –подрядчика, выполнющей работы по капремонту, а также специалистами администрации Колпашевского района посетили несколько жилых домов, расположенных по адресам:ул.Кирова, 40, Советский Север, 23, Юбилейный,1.3, где уже начат ремонт, а также дома, где данный ремонт планируется в ближайшее время. В ходе встреч с жильцами, специалисты ведомственных учреждений ответили на вопросы и предоставили необходимую информацию и консультации. Данная программа находится на контроле в администрации Томской области а и депутата областного парламента А.Б. Куприянца.

В зависимости от содержания обращений, многие вопросы Александр Брониславович решает во время приема граждан или оформляется депутатский запрос в ведомственные структуры. Ряд актуальных вопросов для колпашевцев депутат решает в областном центре: непосредственно при поддержке А.Б. Куприянца сегодня заканчивается строительство отделения врачебной практики в с.Чажемто, выделены средства из областного бюджета на ремонт дорог.

Поддержка социальных проектов.

В течение ряда лет при финансовой поддержке депутата областной Думы А.Б. Куприянца проводятся районные конкурсы по благоустройству, развитию спорта и физической культуры, выявлению и поддержке юных талантов, активизации деятельности ветеранских первичных организаций, а также другие, значимые для колпашевцев конкурсы.

В 2013 году были реализованы районные конкурсы:

1. Конкурс «Колпашевский дворик», основной целью было привлечение к благоустроительным работам в городском и сельских поселениях широких слоев населения, а также активизация деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и управляющих компаний.

Конкурс проводился по двум номинациям « Дом образцового содержания» (среди многоквартирных домов) и « Лучшая частная усадьба» (среди домовладельцев частного сектора). В конкурсе приняли участие жители Колпашева, с. Новогорное и с.Тогур. Все участники конкурса получили дипломы, ценные призы и денежные сертификаты.

2. В конкурсе «Не стареют душой ветераны» приняли 12 первичных ветеранских организаций города и сельских поселений. Финал состоялся 28 сентября 2013 года. Заслуженные награды лауреатам и дипломантам конкурса вручил депутат областного парламента А.Б. Куприянец.

3. В творческом конкурсе « Народный артист» участвовало 74 исполнителя в возрасте от 6 до 65 лет, по номинациям: «вокал», «хореография», « инструментальное исполнение»,

«оригинальный жанр». В финальном гала-концерте 9 ноября 2013 года приняли участие 24 «народных артиста», которые получили дипломы от депутата А.Б. Куприянца и денежные сертификаты.

В 2014 году были организованы и проведены: акция « Бессмертный полк», конкурсы- «Семейная олимпиада», «Колпашевский дворик», « Не стареют душой ветераны».

В рамках празднования Года Культуры в России и 70-летия Томской области по инициативе и поддержке А.Б. Куприянца были организованы 8 выездных концертов творческих коллективов в отдаленные сельские населенные пункты данного округа

(с Саровка, с Озерное, с Старокороткино, с, Могильный Мыс, с.Новогорное, с.Тискино, с.Чажемто, с.Север), где также были вручены Благодарственные Письма областного парламента заслуженным и уважаемым жителям села.

В 2015 года при финансовой поддержке депутата областной Думы А.Б. Куприянца проведены такие значимые районные мероприятия:

  • акция « Бессмертный полк», посвященная 70-летию Великой Победы. В г.Колпашеве и сельских поселениях в акции приняло участие более 500 человек;
  • районные литературные конкурсы « И помнит мир спасенный…», « Сердцем я пою Победу», посвященные 70-летию Великой Победы и Году литературы в Российской Федерации;
  • районный конкурс по благоустройству « Колпашевский дворик».

В 2016 году при финансовой поддержке депутата ЗДТО А.Б. Куприянца в Колпашевском районе продолжается акция « Бессмертный полк», уже в этом году были отреставрированы еще более 400 фотографий участников и ветеранов Великой Отечественной войны, акции прошли во многих сельских поселениях Колпашевского района.

МАТЕРИАЛЬНО – ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Многие вопросы, с которыми обращаются избиратели, решаются во взаимодействии с главами сельских поселений данного избирательного округа № 13:

В 2013 году благодаря непосредственной помощи А.Б. Куприянца, -

– бюджет городского поселения получил дополнительное финансирование в объеме 12 млн.рублей;

– оказано содействие в финансировании дороги «Красноармейская- Чкалова»; проведении строительно-монтажных работ газовой котельной «Звезда»; ремонта 12-квартирногодома социального назначения; аварийно-восстановительных работ жилого дома по адресу: ул.Мирная,38;

-оказана помощь в получении средств на проведение работ по реконструкции инженерных сетей по ул.Лазо;

-решен вопрос по реализации программы шестой очереди газификации, решением губернатора в июле 2013 года город получил 42 млн.рублей;

– действенная помощь в решении вопроса по бесперебойной поставке строительных материалов для строительства социальных объектов;

– решен вопрос по ремонту системы водоснабжения в с.Новоильинка Саровского сельского поселения;

Несмотря на технические проблемы, найдены конструктивные пути решения данного вопроса совместно с органом местной исполнительной власти и директором ООО « Водоканал-1» С.Е. Истигечевым. С 1 декабря 2013года ряд жилых многоквартирных домов на Матьянгеподключены к чистой питьевой воде.

Александр Брониславович особое внимание уделил решению проблем отдаленных населенных пунктов избирательного округа, куда финансовые средства поступают в очень ограниченном количестве. Так, в с.Север из депутатского фонда были выделены средства на металлическое ограждение обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, материальная поддержка оказана школе и Дому культуры села Тискино,в Домах культуры и досуга в селах Новогорное, Ст-Короткино, Новоильинка установлены новые окна, двери, отремонтирована система отопления.

Кроме этого на территории детского сада № 3 и Тогурского детского дома появились новые террасы и игровые площадки, установленные за счет средств депутатского фонда, в центральной районной больнице приобретено новое медицинское оборудование для сосудистого отделения. Депутат помог приобрести новые сценические костюмы для 3-х творческих коллективов Колпашевского ЦКД и ДК «Лесопильщик».

Приобретена оргтехника для Общества слепых.

В течение 2014 года выделены средства:

-В отделение общей терапии и хирургическое отделение Колпашевской районной больницы – приобретение холодильников в лечебные палаты для ветеранов войны и труда;

– приобретено оборудование для оснащения педиатрического кабинета врачебной практики в с. Чажемто.;

МБОУ « Чажемтовская СОШ» – приобретена мебель;

СЦКД с.Новогорное – сценические костюмы;

СЦКД с. Старокороткино – орг.техника

ЦКД г.Колпашево – приобретение и установка пластиковых окон, сценических костюмов для двух творческих коллективов;

-Колпашевский социально-промышленный колледж – оборудование для спортивного зала;

-Районный совет ветеранов – мебель для зрительного зала;

-МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» – приобретение и установка системы видеонаблюдения;

-ОГБУ « ЦСЗН в Колпашевском районе» – материальная поддержка для установки системы водоснабжения 4 малообеспеченным семьям;

-приобретение и установка 2-х детских площадок (ул.Обская, 9 в г.Колпашево и в д.Волково);

-приобретение Памятного знака-обелиска «Участникам боевых действий, погибшим при исполнении воинского долга» (установка в 2015 году);

В 2015 году из фонда депутата были выделены средства на:

– на ремонт кровли здания школы с.Тискино, Саровского сельского поселения Колпашевского района;

– в отделение общей терапии и хирургическое отделений Колпашевской районной больницы – приобретены холодильники в лечебные палаты;

-МБОУ « Озеренская СОШ» -приобретены спортивные костюмы для школьной команды;

-СЦКД с.Чажемто – выделены средства на сценические костюмы;

-ЦКД г.Колпашево(фольклорный ансамбль « Веселуха») – сценические костюмы;

– МАОУ «ТНОШ» – проведение мероприятий ко Дню Победы (с.Север);

– Выезд творческих коллективов в сельские населенные пункты с праздничной концертной программой «Великой Победе-70»;

-ОГБУ « ЦСЗН в Колпашевском районе» – оказана материальная поддержка малообеспеченной семьи для лечения ребенка-инвалида;

-приобретение и установка 2-х детских площадок (СОШ № 7 в г.Колпашево и в с.Саровка);

– финансовая поддержка на проведение юбилея- 400-летие с.ТогурКолпашевского района;

– приобретена аппаратура и сценические костюмы в ДК с.Старокороткино и ДК с.Могильный Мыс.

– выделены средства на изготовление Памятного знака-Обелиска воинам –интернационалистам.

Большая поддержка была оказана А.Б. Куприянцем в решении вопроса о выделении финансовых средств из областного бюджета на строительство амбулатории в с.Чажемто;

В прошедшем году значимая поддержка была оказана отдаленным сельским поселениям.

В 2016 году при финансовой поддержке депутата ЗДТО А.Б. Куприянца в Колпашевском районе продолжена акция « Бессмертный полк», уже в этом году были отреставрированы более 400 фотографий участников и ветеранов Великой Отечественной войны, акции прошли во многих поселениях района.

За данный период из фонда депутата были выделены средства:

  • на установку детских игровых и спортивных площадок в Новогоренском поселении, МАОУ « СОШ № 4», в группах дошкольного образования МАОУ «СОШ № 2.7»,
  • на приобретение сценических костюмов в ДК « Лесопильщик», ДК с.Старо-Короткино, хореографическому ансамблю «Глория»;
  • на приобретение орг.техники ветеранской организации с.Тогур, МБУ ДО
  • « Детско-юношеский центр» г.Колпашево;
  • на приобретение стендов для музея боевой славы МБОУ « Тогурская СОШ»;
  • на приобретение мебели в Колпашевский кадетский корпус;
  • на приобретение оборудования для городского клуба бильярдистов;
  • В ДК с.ОзерноеЧажемтовского сельского поселения выделены средства на установку пластиковых окон;
  • В с.Тискино Саровского сельского поселения приобретен лодочный мотор.

Вся деятельность депутата областного парламента А.Б. Куприянца на избирательном округе регулярно освещается в местных средствах массовой информации: ТВК и районных газетах « Советский Север» и «Газета Колпашевская», печатаются благодарные отзывы населения, руководителей организаций и учреждений о постоянной действенной поддержке и помощи депутата.

Т.М. Чукова, помощник депутата

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: