Парламентская деятельность.

Куприянец А.Б. является председателем бюджетно-финансового комитета, деятельность которого осуществляется в постоянном взаимодействии с другими комитетами Думы, Контрольно-счетной палатой Томской области, Администрацией Томской области, иными исполнительными органами государственной власти Томской области и иными организациями Томской области.

Деятельность депутата носит открытый характер, поскольку заседания комитетов, которые проводит А.Б. Куприянец, освещаются аккредитованными средствами массовой информации, информация о работе регулярно отражается в информационных бюллетенях и на официальном сайте Думы. Александр Брониславович систематически выступает на телевидении, радио и в печатных средствах массовой информации.

Основная деятельность бюджетно-финансового комитета направлена на работу в сфере бюджетно-финансового законодательства. Главным финансовым документом области, рассмотренным комитетом, является – закон «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». При подготовке бюджета области обеспечено проведение заседаний согласительной комиссии, сформированной на паритетных началах из депутатов Думы и представителей Администрации Томской области и иных исполнительных органов государственной власти Томской области.

Большая работа комитета, во главе с Куприянцем А.Б., проделана по внесению изменений в действующее законодательство Томской области. Среди наиболее значимых законов можно выделить следующие:

– «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2018 годов»;

– «О расходах областного бюджета, обеспечивающих инвестиционную и инновационную деятельность в Томской области на 2015 год»;

– «О предоставлении льгот благотворительным организациям на территории Томской области»;

– «Об установлении на территории Томской области налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения»;

– «О патентной системе налогообложения»;

– «Об установлении на 2015 год коэффициента, отражающего особенности рынка труда Томской области при исчислении налога на доходы физических лиц для некоторых категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на территории Томской области на основании патента»;

– «О транспортном налоге»;

– «О льготном налогообложении на территории Томской области»

– «О предоставлении в 2015 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов».

Александр Брониславович является автором проекта закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «О бюджетном процессе в Томской области», предусматривающего совершенствование в части уточнения процедур рассмотрения проекта закона об областном бюджете на согласительной комиссии.

Также А.Б. Куприянцем подготовлена законодательная инициатива по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона о банках и банковской деятельности», предусматривающая сохранение после 2018 г., востребованного предпринимателями, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В течение 2015 года бюджетно-финансовый комитет под руководством Александра Брониславовича осуществлял текущий и последующий финансовый контроль за исполнением областного бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области. Кроме того, в соответствии с бюджетным законодательством в 2015 г. комитетом рассмотрена информация:

– Об отчете об аренде и безвозмездном пользовании областным государственным имуществом за 2014 год;

– Об отчете об исполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Томской области за 2014 год;

– Об отчете о деятельности областных государственных унитарных предприятий за 2014 год;

– Об отчете о результатах управления и распоряжения областным государственным имуществом за 2014 год;

– Информация Администрации Томской области о ходе реализации Закона Томской области «Об утверждении заключения договора о реализации Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»;

– Информация о реализации Закона Томской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» в части закупок медикаментов и медицинского оборудования.

Александр Брониславович Куприянец – руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области.

Работа на избирательном округе

В течение 2015 года на личный прием и в общественную приемную депутата Законодательной Думы Томской области А.Б. Куприянца обратились более 150 избирателей, поступило 19 письменных обращений от физических лиц, руководителей учреждений и организаций. В текущем году депутат Законодательной Думы Томской области А.Б. Куприянец проводил прием граждан не только в общественной приемной, но и в отдаленных населенных пунктах избирательного округа № 13.

Так, 12 февраля 2015 года, в соответствии с планом рабочей поездки Александр Брониславович провел личный прием граждан в г.Колпашеве, с.Тогур и с жителями д.Север.

В марте марта 2015 года депутат Законодательной Думы Томской области А.Б. Купринец работал в населенных пунктах Колпашевского избирательного округа № 13. Основная цель рабочей поездки – принять участие в награждении ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», в рамках Всероссийской акции, приуроченной к юбилею Великой Победы.

В Чажемтовском Центре культуры и досуга глава Колпашевского района А.Ф. Медных и депутат областного парламента А.Б. Куприянец вручили заслуженные награды ветеранам села – труженикам тыла Трифонову Сергею Николаевичу, Николаеву Николаю Ивановичу, Голещихину Геннадию Семеновичу, Порфирьевой Анастасии Васильевне, Незнамовой Гайще Гайнадулловне.

Семь десятилетий после великой Победы – очень значительный срок, и не все наши уважаемые ветераны могут сегодня встать в строй, сказываются ранения и почтенный возраст. Байкина Андрея Степановича, участника Великой Отечественной войны, и его супругу Анну Дмитриевну, труженицу тыла, Андрей Федорович и Александр Брониславович чествовали дома, поблагодарив за воинские и трудовые подвиги, вручили заслуженные награды.

В сельском Центре культуры и досуга с.Саровка ветеранов- тружеников тыла чествовали глава Колпашевского района А.Ф. Медных и депутат областной Думы А. Куприянец, которые вручили юбилейные медали Власовой Александре Никитовне, Герлинской Раиде Лавровне, Зауэр Антону Александровичу, Лоскутовой Марии Ефимовне, Мартышиной Евдокии Филипповне, Пургиной Анне Константиновне, Фроловой Нине Григорьевне.

В д.Чугунка Саровского поселения заслуженные награды также были вручены ветеранам- труженикам тыла Архиповой Нине Семеновне и Яковенко Марии Ивановне.

В годы войны они все были еще несовершеннолетними детьми, но наравне со взрослыми вносили свой посильный, неоценимый вклад в тылу- работали в поле, на прополке и уборке овощей, на заготовке сена, на элеваторах мололи зерно, ловили и солили рыбу, все это затем отправляли на фронт, трудились на лесозаготовках- валили и сплавляли лес. И после окончания войны достойно трудились на разных производствах Колпашевского района.

Во время рабочей поездки в мае 2015 года состоялась встреча в ОГБУ «Центр социальной поддержки населения» по Колпашевскому району, где Александр Брониславович побеседовал с директором Т.М. Лоскутовой, которая рассказала о мерах социальной поддержки и адресной помощи жителям Колпашевского района

Затем председатель районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана С.А. Данилов вручил благодарственное письмо и выразил слова признательности А.Б. Куприянцу за помощь и содействие в приобретении Памятного знака – Обелиска в память колпашевцам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных войнах.

В беседе с главным врачом Колпашевской центральной больницы Н.В. Дьякиной обсудили актуальные для жителей города и района вопросы здравоохранения, кадровые проблемы в лечебном учреждении. В текущем году Александр Брониславович оказал финансовую поддержку в приобретении холодильников для установки в палаты хирургического и терапевтического отделений ЦРБ.

Посетив Колпашевскую районную больницу, А.Б. Куприянец в торжественной обстановке вручил Почетную грамоту Законодательной Думы Томской области Половинкиной Нине Петровне, заведующей детской консультацией, за долголетний и добросовестный труд в здравоохранении.

В администрации Колпашевского района прошло награждение Н.И. Синякова, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, который стал победителем общероссийского конкурса « Лучший страхователь года» по обязательствам среди пенсионных страхователей». Николай Иванович стал лучшим в номинации « Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных рабочих». Поздравления Н.И. Синяков принимал также от сотрудников отдела пенсионного фонда администрации Колпашевского района.

В конце июня жюри подвело итоги районного конкурса « И помнит мир спасенный…», посвященный 70-летию Великой Победы и Году литературы в Российской Федерации. Учредителем данного конкурса – депутат областного парламента А.Б. Куприянец, который вручил 18 победителям и призерам дипломы и денежные сертификаты. В данном конкурсе приняли участие школьники и представители старшего поколения из Колпашево, Новоселово, НГСС. Замечательные работы в прозе и в стихах не оставили никого равнодушными за память и гордость к подвигу своих близких и родных, отдавших жизнь за наше мирное небо над головой.

1 декабря 2015 года Александр Брониславович провел прием граждан в общественной приемной МО ВПП «Единая Россия». От граждан поступили обращения по жилищным вопросам, транспортному обслуживанию населения, по оказанию спонсорской помощи.

По многим текущим вопросам и обращениям граждан Александр Брониславович работал и работает с главой Колпашеского района А.Ф. Медных,главой Колпашевского городского поселения А.А. Черниковым и с главами сельских поселений избирательного округа № 13.

Анализ обращений обозначил наиболее «болевые точки» и злободневные вопросы, с которыми обращаются граждане.

1.Для городского населения актуальными вопросами остаются: модернизация жилищно-коммунальной системы, расселение из аварийного и ветхого жилье, вопросы благоустройства и ремонта дорог, компенсация за водоснабжение и газификацию частного жилого сектора, проблема бродячего скота. Весной обострилась проблема по вопросу паромной переправы и обустройства подъездных путей, особенной в период паводка.

2.В селе – это проблема пассажирских перевозок в отдаленные населенные пункты, высокий уровень безработицы на селе, ремонт учреждений социальной сферы, отсутствие интернета и низкое качество мобильной связи.

Несмотря на плотный график работы Александра Брониславовича непосредственно в областном представительном органе, наиболее значимым и приоритетным направлением в своей депутатской деятельности он считает личное общение и встречи со своими избирателями.

Многие вопросы Александр Брониславович решает в ходе приема с избирателями, по другим оформляются депутатские запросы, актуально значимые вопросы для города и района в целом депутат решает в областных структурах.

Поддержка социальных проектов.

В 2015 года при финансовой поддержке депутата областной Думы А.Б. Куприянца проведены такие значимые районные мероприятия:

  • акция « Бессмертный полк», посвященная 70-летию Великой Победы. В г.Колпашеве и сельских поселениях в акции приняло участие более 500 человек;

  • районные литературные конкурсы « И помнит мир спасенный…», « Сердцем я пою Победу», посвященные 70-летию Великой Победы и Году литературы в Российской Федерации;

  • районный конкурс по благоустройству « Колпашевский дворик».

Материально-финансовая деятельность

Следует отметить, что на протяжении ряда лет А.Б. Куприянец оказывает действенную финансовую помощь учреждениям образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения.

В 2015 году из фонда депутата были выделены средства на:

– на ремонт кровли здания школы с.Тискино, Саровского сельского поселения Колпашевского района;

– в отделение общей терапии и хирургическое отделений Колпашевской районной больницы – приобретены холодильники в лечебные палаты;

– начато строительство амбулатории в с.Чажемто;

-МБОУ « Озеренская СОШ» -приобретены спортивные костюмы для школьной команды;

-СЦКД с.Чажемто – выделены средства на сценические костюмы;

-ЦКД г.Колпашево(фольклорный ансамбль « Веселуха») – сценические костюмы;

– МАОУ «ТНОШ» – проведение мероприятий ко Дню Победы (с.Север);

– Выезд творческих коллективов в сельские населенные пункты с праздничной концертной программой «Великой Победе-70»;

-ОГБУ « ЦСЗН в Колпашевском районе» – оказана материальная поддержка малообеспеченной семьи для лечения ребенка-инвалида;

-приобретение и установка 2-х детских площадок (СОШ № 7 в г.Колпашево и в с.Саровка);

– финансовая поддержка на проведение юбилея- 400-летие с.Тогур Колпашевского района;

– приобретена аппаратура и сценические костюмы в ДК с.Старокороткино и с.Могильный Мыс.

В течение года в районных газетах «Советский Север», « Газета Колпашевская» и на местном телевидении регулярно освещается работа депутата Законодательной Думы Томской области Александра Брониславовича Куприянца на своем избирательном округе, печатаются благодарные отзывы колпашевцев о действенной помощи и поддержке депутата.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Информация

по обращениям граждан

за 2015 года

№ /п

Вопрос

Количество обращений (в %)

1.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, высокие тарифы услуг ЖКХ

34 %

2.

Газификация, водоснабжение

8 %

3

 

8 %

4.

Трудоустройство

1 %

5.

Транспортное обслуживание населения

6 %

6.

Оказание спонсорской помощи

19 %

7

Благоустройство, ремонт дорог, работа паромной переправы

32 %

Помощник депутата Т. М. Чукова

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: