В пятницу, 27 сентября, культурно-туристический комплекс «Сибирская усадьба» Н.А. Лампсакова», который находится в селе Ново-Кусково Асиновского района, стал площадкой для второго регионального форума «Современное земство». Исторически это –  знаковое место. Здесь в начале 20-го столетия земской врач Н.А. Лампсаков основал первый больничный комплекс в Причулымье. Участников мероприятия асиновцы встречали хлебом-солью. В подготовке форума активное участие принимала областной депутат Гульнур Копылова.

Всего на территории Томской области за период с 2012 по 2018 годы приняли участие в государственном проекте 699 специалистов. В 2019 году планируется привлечь 116 врачей и 17 фельдшеров. 

За этот период в ОГБУЗ «Асиновская РБ» прибыли 58 врачей. Текущая приоритетная потребность составляет 29 специалистов: 2 педиатра, 1 педиатр участковый,  2 врача ОВП, 2 терапевта, 3 терапевта участкового, 1 психиатр, 4 анестезиолога-реаниматолога, 2 акушер-гинеколога, 1 невролог, 2 рентгенолога, 4 врача скорой медицинской помощи, 1 неонатолога, 1 врач-хирург, 2 УЗИ, 1 врач-эндокринолог. В 2019 году ОГБУЗ «Асиновская РБ» в рамках программы выделено 14 квот. Муниципалитетом осуществляется поддержка в обеспечении жильём, предусмотрены средства на компенсацию найма жилого помещения в размере 4,7 тыс. руб. ежемесячно, до момента единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский доктор».  

На встрече областного медицинского сообщества обсуждали пути решения кадровых проблем в здравоохранении, в том числе проблемы привлечения специалистов в сельскую медицину. Студенты СибГМУ и Томского медицинского колледжа смогли задать свои вопросы главным врачам районных больниц об условиях и особенностях работы в сельских медорганизациях и мерах соцподдержки молодых специалистов.

Форум проходил на живописной площадке комплекса, под открытым небом, в окружении вековых деревьев. В его программе были официальные речи и концертные номера. Открыл торжество заместитель губернатора Томской области по социальным вопросам Иван Деев: «Все вы, кто выбирает для себя этот путь – настоящие герои. Вы выбрали: профессиональное развитие, ответственность и умение принимать самостоятельные решения, – подчеркнул в выступлении Иван Анатольевич. – Те, кто проработал в сельских медучреждениях год-два, уже не хотят возвращаться в город, потому что понимают, что здесь от их навыков, умений зависит гораздо больше, чем в специализированных клиниках».

В этот день о значении земской медицины и важной роли молодых специалистов в малых городах и сёлах говорили начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов, глава Асиновского района Николай Данильчук и Наталья Дьякина, главный врач Колпашевской районной больницы.

Наталье Викторовне Дьякиной замгубернатора И.А. Деев вручил Благодарность Законодательной Думы Томской области «За высокую эффективность в реализации государственной программы «Земский доктор» за период 2012 – 2018 гг». При этом он дал пояснение, что эту награду должна была вручать областной депутат Г.Х. Копылова. «Но,  как часто случается, – сказал Иван Анатольевич, – жизнь вносит серьёзные коррективы в планы врача. И в тех обстоятельствах профессиональный врачебный долг – превыше всего! В настоящее время доктор Копылова делает сложную операцию, спасает молодую жизнь. Хочу пожелать всем докторам, чтобы всегда у нас на первом месте из всех приоритетов был один – здоровье наших пациентов!». Наталья Викторовна поблагодарила за то, что в Законодательной Думе Томской области высоко оценили её деятельности в северном районе области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: