В субботу, 24 апреля, Образцовый фольклорный ансамбль «Щедрый вечер» под руководством заслуженного работника культуры России Валентины Генераловой представил асиновцам свой новый спектакль «Красна сказка складом, а песня ладом».

Открывая действо, руководитель коллектива рассказала, что спектакль создан по мотивам работы студентов Академии им. Гнесиных и с разрешения руководителя народно-хоровой кафедры Д.А. Морозова, коллеги А.П. Контеева, выпускника Асиновской школы искусств, солиста ансамбля «Щедрый вечер» и выпускника прославленной в мире академии. По характеру спектакль можно отнести к наивному стилю искусства. Он представлен сказами, песнями и плясками, которые сохранены в традиционном народном творчестве с седой древности.

- В традициях народа скрыта очень глубокая глубина, – выразила Валентина Владимировна притягательную силу, значение и прелесть искусства, рождённого в среде наших предков. – Сегодня, когда под влиянием врагов нашей традиционной веры, многое делается для того, чтобы разрушить наш морально-нравственный код, нам надо этому противостоять. Противостоять страшному явлению – нисхождению человека в мир порока и зла. У нас есть возможность противостоять этому «болоту», обратившись к национальной культуре и народным традициям. Человек должен учиться восходить! Наши дети от старших поколений должны учиться восходить к нравственным вершинам. Традиции – это передача животворящего огня, а не поклонение пеплу. То, о чём сегодня мы вам хотим рассказать, вы поймёте без пояснений.

Спектакль состоял из двух частей. В первой части «Горшок» была представлена яркая, весёлая бытовая сценка, как дед с бабкой не могли договорится, кому отмыть-очистить горшок от пригоревшей каши. Наблюдая за героями, зрители смеялись от души и видели сцены из собственной жизни. Во второй части «Кукушкины слёзы» весёлого действа не было. В ней рассказывалось, как неблагодарный сын был жесток по отношению к своей матери. Зрители эмоционально реагировали на всё происходящее на сцене, многие плакали. Сила наивного искусства тронула их сердца. Чувствовалось, что и сегодня тема сложных отношений детей и родителей волнует людей.  

После спектакля благодарные зрители долго аплодировали юным артистам, поздравляли их с очередным творческим успехом, дарили цветы и подарки. В числе приглашённых гостей на спектакле была депутат Законодательной Думы Томской области Гульнур Копылова. Она отметила, что в коллективе «Щедрого вечера» воспитывают не только молодые таланты, но и замечательных людей. Выпускники ансамбля по жизни навсегда сохраняют дружбу с Валентиной Владимировной и друг с другом.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: