К «мусорными проблемами» у депутата Законодательной Думы Томской области Олега Громова особое отношение. Недавно парламентарий посетил озеро Закрома в Асиновском районе, где смог убедиться, что местная достопримечательность постепенно утопает в мусоре. Несколько жителей райцентра не остались равнодушными и решили своими силами заняться наведением порядка. Волонтеры собрали с берегов реки брошенный рыбаками и отдыхающими мусор, но эта акция не поможет окончательно решить проблему.

- Этот водоем обладает удивительной притягательной силой. На нем всегда дышится полной грудью. Это озеро производит неизгладимое впечатление, потому что этот уголок природы всегда ассоциируется с чем-то чистым, светлым, первозданным. Но картина меняется на глазах. Множество пакетов, пластиковые бутылки и даже мешки с бытовыми отходами, кем-то привезенные сюда из дома и выброшенные прямо на берег - все это приближает «жемчужину» Асиновского района к экологической катастрофе,- отмечает Олег Громов.

Депутат считает, что в борьбе с проявлением подобного рода бескультурьем пора принимать жесткие меры. Принципы демократии и свободы личности, которые были провозглашены в стране четверть века назад, некоторыми людьми воспринимаются как вседозволенность, именно поэтому выбросить ненужный хлам под окно к соседу для таких людей не проступок, а проявление собственного превосходства над другими.

- Ведь это не дело, когда одни бездумно мусорят, где попало, а другие за ними убирают. Таких душевных и отзывчивых людей среди нас немало. Но их усилий сегодня, к большому огорчению, явно недостаточно, чтобы в нашем общем доме соблюдался должный порядок. Необходимо решать эту проблему, как на законодательном уровне, так и с обязательным привлечением всех образовательных учреждений и общественных институтов в целях воспитания экологической грамотности.

По словам Олега Громова, с такими «неряхами» в некоторых государствах борются жестко. В одних странах за пакет с отходами, выброшенный мимо мусорного бака, можно получить серьезный штраф, а в иных - привлекаются к уголовной ответственности.

- В Корее, например, за подобные безответственные поступки нарушителя лишат премии на работе, ему откажут в получении субсидии или без объяснения причин повысят кредитную ставку. Имя «героя» станет известно благодаря многочисленным публикациям в газетах или демонстрации его фото по телевидению. Общественное порицание в купе с мерами административного воздействия быстро отрезвляют тех, кто пренебрегает нормами элементарной санитарии,- считает Олег Громов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: