Депутаты Законодательной Думы Томской области от КПРФ Алексей Фёдоров и Фаиль Камалитов приняли участие в 13-й открытой областной историко-патриотической конференции «В Отчизну веря, честно мы служили ей!».

30 ноября в библиотеке имени Пушкина состоялась 13-я открытая областная историко-патриотическая конференция «В Отчизну веря, честно мы служили ей!». В этом году помимо школьников в конференции принимали участие студенты учреждений профтехобразования. В пленарной части конференции докладчики подробно рассмотрели следующие темы: 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда, 50 лет событиям на острове Даманский, 30 лет со дня выхода Советских войск из Афганистана, 100 лет со Дня рождения Михаила Калашникова, 75 лет со дня освобождения Белоруссии, 25 лет с начала Первой Чеченской войны.

В своём приветственном слове перед участниками областной историко-патриотической конференции депутат Законодательной Думы Томской области, Председатель Президиума Томской областной федерации бокса Алексей Фёдоров отметил важность проведения таких патриотических мероприятий: «История СССР и России показательна, она воспитана на подвиге предыдущих поколений, и мы всегда помним свою историю, которую сегодня некоторые политики западной Европы, американцы, англосаксы, и даже наши бывшие «близкие» - соседи Польша, Чехия, Словакия, пытаются очернить! Очернить те подвиги, которые совершал народ нашей страны! Народ нашей «Великой державы!» Вы видите, что сегодня творится в Европе – прославляются бандеровцы, власовцы, те кто убил 27 миллионов жителей нашей страны, а они сегодня делают из них героев.

Нашу многонациональную Россию все постоянно пытаются уничтожить, и примерами тому – темы сегодняшней конференции. Конференция «В Отчизну веря, честно мы служили ей!» - важное и необходимое мероприятие, которое позволит Вам – молодым, изнутри понять, что такое патриотизм, любовь к своей Родине, что пришлось пережить нашим предкам в разных войнах, сколько пролито крови, особенно в Великой отечественной войне – самой глобальной, масштабной битве, когда советский народ уничтожил фашизм.

Представьте на минутку, когда говорят – «На войне погибли», «Не выиграли эту войну», «Проиграли эту войну», представьте того солдата в 30-40 градусный мороз, который годами сидел в окопе. Вот Вы, молодое поколение, можете сейчас это сделать? Или представьте ребят, которые с 12 лет стояли за станками полный рабочий день в тылу, подготавливая снаряды для фронта. Эта ваша задача сегодня – перенестись в то время и почувствовать, что испытывал наш народ, те молодые ребята, когда все были объединены одной целью – сохранить нашу страну, бороться против врагов!»

Депутат Законодательной Думы Томской области, член наблюдательного Совета Томской областной федерации бокса, офицер специального подразделения в отставке Фаиль Камалитов призвал молодых людей задуматься над выражениями «Спасибо деду за Победу», «Дед вставай!». Фразы, которые поднимают дух внутри нас и заставляют встать на защиту Родины. «Многие думают, что война – это романтика. Но это не так. Вся романтика уходит после первого боя. Война – это голод, холод, немного страха. И к сожалению, сегодня в общеобразовательных школах уделяется всего 5 часов на изучение Великой Отечественной войны. Что можно донести за 5 часов? Практически ничего – когда война началась и когда закончилась. А что наши преодолели, как сражались, через что прошли, какие герои были – этого не успевают разобрать. Поэтому я считаю, что должен быть социальный заказ от государства по изучению нашей истории, поскольку что мы сейчас вложим в наших детей – то и получим.» - сказал депутат.

По завершению пленарной части конференции среди всех участников прошла игра-викторина по историческим фактам, озвученным в докладах. Затем прошло награждение победителей. Победителям и призерам конференции были вручены сладкие подарки от депутата Законодательной Думы Томской области Алексея Фёдорова, и кубки от Томской областной федерации бокса.

Также в конференции принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, малолетние узники концлагерей, детей войны, участников боевых действий на острове Даманский, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, матери, чьи сыновья сложили головы в Афганистане и на Северном Кавказе, и ветераны военной службы.

Основная задача конференции: воспитание гражданственности и патриотизма молодежи, изучение ими героического прошлого нашей Родины, повышение качественного уровня знаний у подростков об истории Отечества.

Для сведения.

Организаторы мероприятия – Томское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С.Пушкина, Томский областной комитет ветеранов войны и военной службы, Томское региональное отделение «Российский Союз ветеранов», Томская региональная молодежная общественная организация «Ассоциация поисковых отрядов Томской области» Поисковый отряд «Томич».

Партнеры мероприятия – Томская региональная общественная организация «Томская областная федерация бокса», Администрация Советского района Города Томска.

 

Помощник депутата Законодательной Думы Томской области Лидия Митаева

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: