В пятницу, 22 марта 2019 года, в Асино с рабочим визитом побывали представители областного департамента по вопросам семьи и детей. Под руководством заместителя главы районной администрации Ольги Булыгиной был организован круглый стол с представителями местных органов опеки и попечительства, управления образования, районного здравоохранения, центра социальной поддержки населения и учреждений, подведомственных департаменту.

В обсуждении темы: «Положительный опыт и проблемы реализации действующего законодательства по вопросам профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципального образования», а также вопросов по организации сопровождения замещающих семей и о межведомственном взаимодействии – участие приняли и коллеги из Первомайского района.

О работе асиновского районного здравоохранения по выполнению распоряжений областных департаментов по вопросам семьи и детства на совещании доложили: главный врач районной больницы Артём Левшин, заведующая детской поликлиникой Татьяна Кахно и депутат Законодательной Думы Томской области, заведующая акушеро-гинекологическим отделением РБ Гульнур Копылова.

Представители районного здравоохранения отметили, что Асиновская районная больница является учреждением 2 уровня и межрайонным центром по профилю «акушерство и гинекология» для Тегульдетского, Первомайского и Зырянского районов. В структуре родильного отделения 10 коек для рожениц, 13 коек для беременных с патологией и 22 гинекологические койки. Ежегодно в родильном отделении принимают более 300 родов. В структуре учреждения имеется необходимое оборудование для проведения скринингового обследования в период беременности, обучены специалисты.

Районный педиатр Кахно Татьяна Сергеевна входит в состав комиссий отдела опеки и попечительства по рассмотрению вопросов семьи и детей. На территории Асиновского района показатель младенческой смертности по итогам 2018 года составил 2,5 на 1000 родившихся, показатель один из самых низких в Томской области, меньше уровня Томской области и Российской Федерации в 2 раза (5,1).

Сложилась система взаимодействия РБ с органами опеки и попечительства, а также центром социальной защиты. В 2018 году удалось выявить два случая, когда женщины, на сроке беременности 5-6 недель, не желали вставать на медицинский учет. Это позволило своевременно провести работу с этими женщинами, провести максимальные объемы обследования и предупредить осложнения и патологии развития плода.

С 2016 года в женской консультации введен кабинет кризисной помощи.

По итогам 2018 года через кабинет прошли 261 женщина, которые получили консультации психолога и специалиста по социальной работе. 14 женщин были отправлены при сопровождении на обследование в г. Томск. 2-м женщинам была оказана индивидуальная помощь (сбор средств, одежды).

Положительными итогами взаимодействия кабинета кризисной помощи с центром социальной защиты, с отделом опеки и попечительства можно считать отсутствие отказов от новорожденного в течение последних нескольких лет. В 2017 году по согласию законных представителей в детское отделение были помещены 3 ребенка на период разрешения кризисной ситуации в семье. Отмечается снижение количества абортов (2017 – 114 случаев, 2018 – 98 случаев). В случаях выявления нарушений прав ребенка в орган опеки и попечительства направляется служебное сообщение о рисках угрозы для ребенка. С августа 2018 по февраль 2019 года проведена оценка условий содержания 175 новорожденных. В рамках утвержденного алгоритма в орган опеки и попечительства подано 13 служебных сообщений о случаях ненадлежащего содержания детей. В 2018 году было отработано 179 запросов отдела опеки и попечительства, в 2019 году – 39 запросов.

В целом, на встрече был сделан вывод, что на территории Асиновского района сложились эффективные деловые взаимоотношения с руководителем и специалистами отдела опеки и попечительства, в оперативном режиме решаются все вопросы сопровождения семей с социальными рисками и защиты детей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: